Кульминация

Большое совещание прошло куда успешнее, чем Дирк надеялся. Полученная позитивная реакция помогла вице-президенту по кадрам провести уже давно назревшую реформу системы оценки и вознаграждения по результатам работы, а также ввести систему профайлов для найма новых менеджеров. Видение, предложенное для компании Дирком, встретило общую поддержку, а работа по секциям в ходе совещания помогла закрепить у сотрудников компании чувство общности усилий.

Дирк беспокоился, что у многих менеджеров вызовут отторжение более высокие плановые показатели производительности труда, но они их поддержали. И, даже при том, что вопрос приобретения сторонних компаний на совещании не обсуждался, присутствующие были едины во мнении, что компания нуждается в более быстрых темпах роста выручки от продаж.

«По крайней мере, в моей группе все согласны с тем, что необходимо сделать максимум возможного для обеспечения роста выручки», — отметил один из менеджеров в ходе пленарного заседания.

После этого он обратился к Дирку: «Знаете, инициатива, конечно, должна быть за вами и советом директоров, но мы хотели бы, чтобы вы знали — мы не возражаем против увеличения объема работы, если это необходимо для блага компании. Сегодня мы — лидеры рынка, и мы знаем, что это такое.

И поэтому сохранение этой позиции для нас весьма важно». Эти слова были встречены общими аплодисментами.

Тот вице-президент, который проиграл Дирку в этом противостоянии, тоже принял участие в заседаниях в полном объеме, хотя и не разделял общего энтузиазма. По итогам совещания уровень противостояния резко упал, а через год «бунтарь» ушел в отставку.

Дирк и его советник продолжали работать бок о бок для того, чтобы обеспечить воплощение стратегических целей в годовом производственном и управленческом плане, в изменении политики найма кадров, их продвижения, оплаты труда, а также в программах повышения квалификации управленцев. Кроме того, они активно работали над улучшением навыков Дирка по формированию лояльности персонала и коллег.

Ранее Дирк считал, что основной обязанностью руководителя является определение сути проблем, стоящих перед компанией, и поиск путей их решения. Но по мере сотрудничества с советником-партнером он начал понимать, что мотивировать к работе своих коллег, каждый из которых является опытным специалистом и руководителем своего звена и отдела, можно, научившись выслушивать их мнения и давая им возможность ощущать свою причастность к процессу принятия решений.

Это означаю, что в дальнейшем ему придется приоткрыть некоторую часть завесы тайны над ходом собственного мыслительного процесса и просить их о помощи по ходу принятия решения, а не после его оглашения в сформированном виде.

Перед Дирком также стояла задача отмоделировать большую открытость перед коллегами, в обмен на которую он мог получить честное и открытое от ношение с их стороны. Одним из способов установления такой открытости было размещение его аттестационного листа на электронной доске объявлений для топ-менеджмента компании, что способствовало более серьезному отношению его коллег и к своим аттестациям.

?