Любить и видеть

Любовники сердятся, мирятся, вопрошают и благодарят друг друга, воздают друг другу, — короче, говорят, что им вздумается и все — глазами… Монтень Волшебную тайну возлюбленных глаз веками пытаются разгадать поэты.

«Твои глаза, как…» — за свою долгую историю человечество наплодило невероятное количество неудачных сравнений.

И лишь немногим великим мастерам оказалось по силам передать это самое непередаваемое из всех человеческих чувств: смотреть в глаза любимому человеку.

И вот наше сердце замирает, когда Ромео восторженно Шепчет Джульетте: «Ее глаза, — я отвечать им буду.

Я слишком смел: не для меня их речь: Две самые прекрасные звезды Из сфер своих желают отлучиться И просят, чтоб ее глаза, на время, На небесах светили вместо них. Что если бы и вправду эти звезды В ее лице сияли вместо глаз, Ее ж глаза сменили их на небе?

Ее лица сиянье эти звезды Затмило бы, как лампу свет дневной, А в небесах такой бы яркий свет Ее глаза потоком изливали, Что птицы, ночь приняв за светлый день, Запели бы…» Я не буду больше занимать вас поэтическими описаниями сияющих взглядов влюбленных — при желании вы и сами найдете достаточно примеров и у классиков, и у неклассиков. Да и мы уже уделили достаточно внимания взглядам, характерным для начальной фазы романтических отношений.

Нескромно признаюсь: именно на таких взглядах я, можно сказать, «специализируюсь». Как организатор «Вечеров пристальных взглядов», конечно.

?