Моя подготовка

Концепция инноваций впервые увлекла меня, когда я изучала историю и философию науки в университете Лидса. Все больше и больше узнавая о том, как «делается наука», я начала интересоваться социальными факторами, которые приводят к научным открытиям, и тем, что движет людьми, их совершающими. Получив диплом, я отправилась в Оксфорд, чтобы написать диссертацию, в которой рассматривались факторы, способствующие осуществлению инноваций в организациях.

В качестве объекта для изучения я избрала сообщество нейрофизиологов, существующее более ста лет и охватывающее четыре поколения.

Британская физиология XIX века обычно рассматривалась как «застойная», считалось, что она плелась в хвосте лидирующей европейской науки.

Однако на рубеже XX века в этой науке свершилась революция в области экспериментов, и четверо кембриджских ученых и их последователи добились лидерства в мировом масштабе. Цель моей диссертации сводилась к тому, чтобы понять, какие факторы обеспечили этой группе ученых столь мощный успех.

Используя множество источников, в своей диссертации я показывала, что идея «одинокого гения» науки не способна объяснить ни достижения нейрофизиологов, ни механизмы, благодаря которым эти достижения получили признание.

Широкий взгляд на научные достижения, объединение коллективных воззрений на научное творчество с культурным контекстом установившихся структур и социальных связей предлагают более действенный способ анализа научных достижений и инноваций.

В итоге сложилась картина осуществления инноваций посредством сотрудничества творческих сообществ, неформальных структур и увлеченных ученых-одиночек. Готовясь к защите диссертации, я поняла, что не хочу быть кабинетным ученым.

Чисто научное сообщество представлялось мне фабрикой идей, имеющих весьма мало шансов хоть как-то повлиять на мир. Меня беспокоило, что я всю жизнь буду писать книги, которые прочтут только мои студенты. В Соединенных Штатах человек одновременно может быть ученым и научным работником, однако в Великобритании такое положение дел все еще выходит за рамки обычной ситуации.

Поступив работать в компанию IBM, я поняла, что таких, как я, много, о чем в годы учебы даже не подозревала.