Невнятные сигналы и запоздалые решения

Джереми был основателем и бессменным руководителем компании. Под его руководством предприятие вывело на рынок целый ряд новых высокорентабельных продуктов. Однако издержки компании росли с еще большей скоростью.

До определенного момента эта проблема руководством игнорировалась, но после проведения ІРО финансовая отчетность компании стала более прозрачной, и инвесторы начали выражать недовольство по поводу падения прибыльности. Более крупные компании, обладавшие большими ресурсами и более отлаженной производственной дисциплиной, смогли вывести на рынок менее дорогие продукты, что привело к падению темпов роста уровня продаж в компании Джереми.

Но, поскольку компания никогда не уделяла должного внимания управлению расходами, они продолжали расти даже в этой ситуации.

Для претворения в жизнь программы снижения издержек и реорганизации предприятия понадобилось четыре не самых приятных года.

Но, в конце концов, уровень прибыли вновь начал повышаться. Однако реформы тяжело дались самому Джереми.

Двое других соучредителей предпочли покинуть компанию. Но, поскольку ее основатели когда-то совместно создавали прототипы сегодняшних продуктов корпорации и с тех пор практически все время тесно сотрудничали друг с другом.

Джереми привык во многом полагаться на их поддержку, советы и дружеское участие.

Все стратегические вопросы ранее решались учредителями совместно, зачастую без использования формальных процедур и механизмов планирования.

Сотрудники компании привыкли воспринимать учредителей как некое единое руководящее целое, и им трудно было представить себе, как будет развиваться ситуация после раскола.

Компания вступила в фазу зрелости и постепенно внедряла новые производственные процессы и системы, способные обеспечить устойчивый рост.

Дела шли все лучше, но Джереми не испытывал удовлетворения от работы и ощущал огромную усталость.

Он проинформировал совет директоров, что намеревается уйти с руководящего поста, и попросил приступить к разработке плана передачи полномочий.

Совет директоров принял решение провести поиск кандидатов на должность руководителя корпорации за ее пределами.

Прошло шесть месяцев, но поиск нс принес результатов.

Тем временем, Джереми смог психологически восстановиться и проинформировал председателя совета директоров, что готов продолжать работу.

Тот не был уверен, целесообразно ли приостанавливать кадровые поиски, но этот вопрос так и не был обсужден.

В какой-то момент выяснилось, что существуют два сильных кандидата на должность президента компании, но один из них принял предложение другого предприятия, а второй получил повышение в должности на предыдущем месте работы, когда его руководители узнали о заинтересованности конкурирующей корпорации.

Других кандидатов в обозримой перспективе не просматривалось. Джереми считал, что совет директоров действует недостаточно энергично и что неудача с наймом на работу имевшихся кандидатов объяснялась недостаточным представлением им советом перспектив дальнейшей деятельности.

Он был уверен, что пост руководителя его компании достаточно привлекателен, и возлагал на совет директоров ответственность за плохо организованный процесс поиска.

Тем не менее, Джереми ни разу не высказал свое мнение вслух и ни разу не обсудил с председателем совета директоров, свое желание покинуть компанию.

Несколько месяцев спустя компания запустила на рынок новый продукт, вызвавший серьезный позитивный резонанс у покупателей.

Выросли и продажи, и биржевые котировки акций корпорации. Вскоре после этого ушел на работу в конкурирующую фирму весьма уважаемый руководитель конструкторского бюро компании.

Ранее он рассчитывал стать преемником Джереми, но когда узнал, что совет директоров принял решение о найме будущего руководителя компании за пределами корпорации, пришел к выводу, что у него нет более шансов быть продвинутым. Джереми принял решение о личном руководстве конструкторским бюро до момента, пока не будет найдена замена бывшему главному инженеру.

Его также беспокоило то, что по всем признакам прежний руководитель отдела продаж и маркетинга уже не мог справляться с новыми задачами быстрорастущего оборота компании. Однако Джереми всегда трудно давались беседы с негативным подтекстом, особенно в отношении давних и лояльных сотрудников.

Вместо того, чтобы объясниться напрямую и тем самым попытаться решить проблему эффективности продаж, он решит сам принять участие в процессе продаж и начал активно работать на выезде. ?