Обновление продуктов

Рост компетентности потребителей и конкуренции подразумевает все возрастающую потребность в непрерывном обновлении продуктов. Однако скорость такого обновления, судя по всему, снижается. Частота внедрения новаторских продуктов и услуг убывает во всех индустриях.

Когда ваша индустрия в последний раз выпустила значительный новый продукт? Есть ли признаки того, что он будет выпущен вскоре?

Согласно результатам исследования, опубликованного в 2002 году, когда экономика претерпевала спад, многие потребители воздерживались от приобретений по той причине, что были разочарованы уровнем инноваций практически во всех секторах предложения продуктов и услуг. По мере внедрения в продукты таких элементов технологий, как использование микрочипов и Интернета, начинается обеспечение доступа к новым услугам.

Не исключено, что вскоре обновление продуктов будет связано не с их традиционными характеристиками и функциями, а с предоставляемыми ими услугами. Чем в большей мере устройства, эксплуатируемые в быту и на работе, становятся «разумными» благодаря использованию информационных технологий и Интернета, тем больше возможностей инноваций возникает в сфере предоставления услуг.