Общение взглядами как духовная практика

1. Выберите партнера. Это должен быть близкий вам человек, например супруг, родственник, друг. Главное условие: вам должно быть с ним приятно общаться.

Во время медитации вас не должен беспокоить вопрос, осуждает ли выбранный вами партнер ваше поведение или нет. Больше всего подходит на роль партнера тот, кто разделяет ваши взгляды, предпочтения и пристрастия. 2. Создайте условия.

Понятно, что медитировать лучше там. где вас никто не потревожит.

Выключите, пожалуйста, мобильные телефоны. 3. Приглушите звук.

Кому-то лучше медитировать и вовсе в полной тишине, а кто-то предпочитает тихую музыку. Попробуйте оба варианта и выберите лучший.

Музыка не должна вас отвлекать. 4. Зажгите свечи.

Во время медитации вы должны видеть глаза вашего визави. И отмечать малейшие изменения нюансов выражения его глаз и лица.

Понятно, что освещение не должно быть ярким, никаких флуоресцентных ламп.

Самый подходящий теплый свет дают свечи. 5. Будьте ближе.

Расположитесь как можно ближе друг к другу, ведь вы (как минимум) — с вашим добрым другом. Хорошо сидеть на полу напротив друг друга, скрестив ноги, касаясь коленями коленей.

Или на диване, рядом, обратив лица друг к другу (разумеется!

). Между вами не должно быть преграды, стола например, — это разделяет вас. Подготовились?

Начинайте медитировать. Смотрите в один глаз вашего партнера (мы это уже проходили), правый или левый — не имеет значения.

Можно менять направление взгляда, глядя поочередно то в правый, то в левый глаз.

Очень скоро вы заметите, что ваш ум отправился на прогулку — в прачечную, искать забытый где-то на кухне счет, в офис, чтобы заново пережить едкое замечание сослуживца… Для вас это хорошая возможность совершенствовать свою медитативную технику.

Просто отмечайте эти мысли и давайте им пролететь, не разрешая ни захватить вас, ни увлечь размышлениями на тему, почему им не удалось вас захватить.

Повторяйте про себя спасительную фразу: «Когда я медитирую, я не отвлекаюсь».

Ощущать в голове роение мыслей и давать этим мыслям парить пролезть — это и есть медитация.

Смотрите в глаза вашего партнера. Не старайтесь разгадать выражение его лица, просто переживайте это выражение.

Пусть оно воздействует на вас, захватывает все ваше существо. Вы заметите, что время от времени в вашем сознании все же проносится поезд случайных мыслей.

Для начинающих это обычное дело. Просто снова сконцентрируйте свое внимание на взгляде сидящего перед вами.

Другая «ловушка» внимания во время медитации «глаза в глаза» — попытки интерпретации выражений лица партнера и его предположительных мыслей: что чувствует он? Что думает?

Что переживает? Но к чему позволять сознанию увязать в поисках ответов на эти вопросы, вместо того чтобы прочувствовать сидящего перед вами?

Не «забалтывайте» свое восприятие ненужными сейчас словами. Мне вспомнилась история знаменитой фотографии Стива Маккарри — афганская девочка смотрит прямо на вас с обложки журнала National Geographic (июнь, 1985 год). Ее звали Шарбат Гула, и ей тогда было, наверное, лет тринадцать.

Пронзительный взгляд ее зеленых глаз, наверное, самый загадочный в истории изобразительного искусства после взгляда Моны Лизы.

Можно часами ломать голову над тем, что выражают эти глаза, какие эмоции и мысли захватывали девочку в момент, схваченный фотографом.

Испытывает ли она страх?

Гнев?

Выражают ли ее глаза упрек?

Это взгляд самой невинности?

Или, может быть, утраченной невинности? Вопросы остаются без ответа.

Выражение лица на фотографии понять так #е трудно, как и на знаменитом портрете Джоконды.

Эти глаза останавливают нас, и мы не в силах понять почему- Я спросил Маккарри, почему именно эту фотографию трудно забыть, даже если видел ее один только раз. «Мне кажется, причина в интригующей многозначности ее взгляда, — ответил знаменитый фотограф. — Мы можем гадать сколько угодно, что означает этот взгляд.

Мы можем придумывать истории. Потому что объяснить этот взгляд раз и навсегда невозможно».

Так вот и вы, вместо того чтобы пытаться разгадать выражение лица вашего партнера, лучше просто переживайте это выражение. Пусть оно воздействует на вас, пусть возбуждает вашу интуицию, захватывает все ваше существо.

К чему бесконечные интерпретации? Только прекратив суету, можно приблизиться к постижению тайны взгляда во всей его неуловимости.