Окончательная версия

Окончательная версия доклада группы поддерживала решение руководства воздерживаться от резких шагов, но рекомендовала предпринять более решительные действия по укреплению некоторых из стратегических производственных альянсов и ускоренному развитию отдельно взятых аспектов деятельности компании, которые помогли бы быстрее среагировать на разворачивающиеся на рынке процессы. Поскольку рекомендации были сформулированы самими сотрудниками компании, они были легко применимы на практике и легко адаптировались к корпоративной культуре компании, чего трудно было бы ожидать от доклада, подготовленного внешними консультантами. Особенно интересными Крису показались данные группы о стратегиях, примененных конкурентами, и о способах разработки этих стратегий.

Он также был приятно поражен способностью членов группы, до этого не знакомых друг с другом, выполнить столь серьезный объем работы в условиях жестких временных ограничений. Крис проанализировал рекомендации вместе с президентом и финансовым директором компании, а затем довел их до сведения всех членов группы.

Далее последовала развернутая презентация данных руководству. Все содержавшиеся в докладе рекомендации были приняты.

Успешность проекта Криса объясняется сложившимися в компании уникальными условиями: а) необходимостью принимать решения быстро на основании ограниченного массива данных; б) наличием среди топ-менеджеров руководителя, готового подвергнуть нетрадиционному анализу новые для себя пути; в) наличием двух внешних советников, чьи сферы компетенции не пересекались, но дополняли друг друга, и которые оказались в состоянии сотрудничать для создания окончательного продукта.

Краткосрочной выгодой для компании стало улучшение структуры уже принятого решения. Среднесрочная выгода проявилась втом, что участвовавшие в работе группы сотрудники весьма глубоко изучили рынок и их вновь приобретенные знания остались достоянием компании, а не покинули ее вместе с уходом группы внешних консультантов.

Долгосрочная выгода состояла в том, что все участники проекта по сути прошли ускоренную подготовку к продвижению в постоянном контакте с топ-менеджментом компании.

Этот опыт привел к последующему быстрому карьерному росту нескольких участников рабочей группы.

В любой организации можно найти талантливых людей, чье мышление не связано путами существующих корпоративных процедур, которые готовы задавать нестандартные вопросы и решать серьезные проблемы стратегии. Именно они представляют собой слабо используемый источник стратегических рекомендаций, значение которого порой не осознают сами руководители.

Но руководители, нуждающиеся в помощи, могут использовать их и для формулирования ситуационных рекомендаций.