Понимание сути, закона движения

Народовластие, неотъемлемость у народа всей власти. Народовластие адекватно социализму и на начальных, и на всех других стадиях его развития. Народовластие — это такой механизм государственной власти и управления, при котором все социальные группы и общности, все граждане имеют реальный доступ (реальное представительство) к деятельности по выдвижению целей общества, по выбору стратегии и тактики их реализации, по распределению эффекта и оценке результатов общественного развития.

Социализм несовместим с монополизацией какими-либо группами, слоями, классами сферы подготовки, принятия и руководства осуществлением решений, касающихся социально-экономических процессов. Неукоснительная, без малейших исключений социальная защищенность любых действий, поступков, намерений и решений граждан, их социальных групп и организаций, не противоречащих закону.

Права и свободы личности, народа и народности, социальной группы или общности гарантируются государством и обществом и органически сопряжены с системой обязанностей перед обществом.

Демократический централизм в руководстве хозяйством (антипод командно-карательному руководству). Демократический централизм обеспечивает субординацию Функций всех звеньев и уровней хозяйства, взаимодействие интересов управляющих и управляемых на основе Равноправия, т. е. реализует народовластие в сфере.

Демократический характер социалистического централизма обеспечивается подчиненностью управляющих народу и добровольной, сознательной дисциплинированностью управляемых. Отсюда, во-первых, благоприятные возможности развертывания активности и инициативы трудящихся и, во-вторых, гарантии от бюрократизма и узурпации управленческой власти.

Планомерная организация общественного воспроизводства, позволяющая консолидировать усилия и на основе единства действий развернуть в максимальной мере инициативу, предприимчивость, разнообразие действий на благо общества.