Преимущества менеджмента знания

В традиционной, ориентированной на продукт компании зачастую было трудно обосновать вложение средств в менеджмент знания. Тем не менее, успешная реализация стратегии менеджмента знания дает компании известные преимущества, в особенности это относится к предприятиям, предоставляющим решения.

¦ Хранение явного знания в электронной форме означает, что к нему можно быстро обращаться и использовать его в новых предложениях и проектах, что способно значительно сократить время реагирования на запросы потребителей или просьбы о предоставлении информации и предложений. ¦ Время, затраченное на создание шаблонов предоставления, позволяет в несколько раз сэкономить на усилиях, требуемых многочисленными проектами, и повысить качество предоставления решений.

В конкурентных ситуациях это способно обусловить победу или поражение. ¦ Сокращение времени доступа к уже имеющимся решениям может также снизить затраты на проектирование нового решения благодаря повторном)’ использованию готовых его составляющих.

Тем самым снижается и риск неудачи в процессе предоставления, поскольку к нему будет применяться подход «проверено». ¦ Профессионализм и практические наработки сотрудников организации будут все более совершенствоваться: они получат возможность быстро перенимать знания и навыки у своих коллег, что придаст им больше уверенности в себе при работе со сложными проблемами.

¦ Сократятся связанные с текучестью персонала потери интеллектуальных активов, поскольку они вводятся сразу после их создания. ¦ Облегчение доступа к знаниям позволит ускорить «натаскивание» новых сотрудников.

¦ Совместное использование опыта, приобретенного в ходе осуществления предыдущих проектов, уменьшит как риск невыполнения проектов, так и риск осуществления проектов сомнительных, затраты на которые могут выходить из-под контроля. ?