Стратегический советник: эксперт и опытный практик

Одним из тех, к кому я обратился, был Брюс Гендсрсон, основатель Boston Consulting Group и создатель стратегического консультирования как науки, так и отрасли бизнеса. Брюс был давним другом нашей компании.

Мы познакомились с ним в то время, когда его весьма заинтересовал созданный нами междисциплинарный подход к решению проблемы. Незадолго до того, как мы приступили к наведению порядка в нашей компании.

Брюс ушел в отставку с поста руководителя фирмы и поселился в родном городе Нэшвилле. Он пригласил меня выступить перед студентами своего курса Owens Graduate Business School в Университете Вандербильта, и с этого началось наше близкое знакомство.

Брюс стал моим стратегическим советником.

Мы встречались, по меньшей мере, один раз в три месяца и, как правило, проводили за разговорами весь вечер и добрую часть ночи.

Даже его знание отрасли и той работы, которую выполняла моя компания (до того, как перейти в компанию Arthur D. Little, он возглавлял службу закупок компании Westinghouse), уже оказалось бы для нас полезным.

Но он привнес в процесс анализа свое уникальное стратегическое видение и безукоризненную логику, что заставило меня просчитывать возможные варианты с утроенной интенсивностью. Брюс постоянно ставил под сомнение мои выводы, иногда в духе сократического диалога, задавая мне вопросы, иногда делал то же самое в стиле ученого-талмудиста, а иногда — просто с помощью какого-нибудь небольшого замечания, после чего я сразу же понимал, что мыслю не совсем правильно.

Брюс заставил меня стратегически осмыслить ситуацию, в которую я был слишком вовлечен эмоционально, чтобы увидеть и понять ее целиком.

Он показал мне варианты развития событий, о которых я даже не задумывался, и те изменения, которые пришлось бы претерпеть компании, чтобы извлечь из ситуации максимум возможного. Кроме того.

Брюс щедро поделился со мной своим опытом, приобретенным во времена, когда он пытался реформировать фирму Arthur D. Little, и чуть позже, когда он создавал собственную фирму на основе уникального стратегического видения ситуации.

Оба эти примера в какой-то степени стали для меня образцовыми. Кроме того, в процессе обсуждения Брюс помог мне выработать собственный мысленный образ той компании, которую я хотел создать.

Помогая мне, ой предлагал определенные рецепты перемен.

Он четко представлял, что окажется действенным, а что нет, и зачастую весьма ярко и убедительно отстаивал собственное мнение.

Наши споры иногда протекали весьма жарко.

Брюс сыграл в моей консультативной сети роль и эксперта, и опытного советника.