Трудовой образ жизни

Обычно считается, что определение нового качества лишь в терминах отрицания прежнего качества недостаточно. Необходимо определение позитивного характера, т. е. указание не на то, что именно уничтожается, а на то, что созидается.

И действительно, основоположники марксизма-ленинизма дали определение того, что созидается социализмом. Созидается полное социальное равенство.

Но вот, однако же, Ф. Энгельс преподал урок диалектического определения нового исторического качества, соединив характеристики созидаемого и уничтожаемого социализмом: «…

Действительное содержание пролетарского требования равенства сводится к требованию уничтожения классов.

Всякое требование равенства, идущее дальше этого, неизбежно приводит к нелепости» Равенство, созидаемое социализмом, Ф. Энгельс называл социальным, экономическим равенством.

В. И. Ленин так разъяснял эту фундаментальную категорию: «…

Когда социалисты говорят о равенстве, они понимают под ним всегда общественное равенство, равенство общественного положения, а никоим образом не равенство физических и душевных способностей отдельных личностей».

Таким образом, лозунг «уничтожение классов» выполняет в марксизме роль содержательного ограничения программы созидания равенства. Уничтожаются только неравенства общественных, экономических условий развития людей.

Что же касается развития личности, то па эту сферу лозунг уничтожения неравенства не распространяется, ибо неравенство физических и духовных способностей не является по своей внутренней природе классовым и только в классовом обществе приобретает роль фактора, существенного в социально-экономическом отношении. Если классы, то социальные последствия неравного развития и проявления способностей людей не могут приводить к существенным неравенствам общественного положения.

Вот почему марксизм за создание в обществе таких условий развития, которые реально обеспечивали бы каждому возможность развития всех способностей в полном объеме. Разумеется, никто не может использовать такие условия развития на сто процентов, реально исчерпать все предоставленные возможности, на это не хватит ни жизни, ни желания.

Но зато реально обеспечивается «полное и свободное развитие каждого индивидуума».

Это и является, по выражению К. Маркса, «основным принципом» нового общественного строя.