Услуги бизнес-консалтинга

Основные задачи старших менеджеров, отвечающих за определенную сферу бизнеса, связаны с процессами, за выполнение которых они несут ответственность. Процесс — это любая цепочка задач, выполняемых несколькими группами или функциональными подразделениями, совместно создающими ценность для потребителя. Майкл Хаммер и Джеймс Чампи были в числе первых, кто ясно сформулировал преимущества подхода к повышению эффективности бизнеса с точки зрения процесса.

В своей книге «Реорганизация корпорации» (Reengineering the Corporation) они описали неэффективные методы, нередко не отделимые как от самих бизнес-процессов, так и от их взаимодействия.

Для потребителя проблема интеграции распространяется также и на процессы. Ему требуется интеграция продуктов в продукты, продуктов в бизнес-процессы и процессов в процессы.

На самом деле задача может состоять в реорганизации процессов, а то и в полном отказе от них, позволяющем использовать такие новые технологии, как Интернет.

Таким образом, для поставщиков все более важным становится познание процессов — познание продуктов отступает на второй план. В качестве первого шага на пути к консалтингу производители часто перепрофилируют свой персонал, поручая ему работу консультантов.

Эти люди нередко обладают обширными знаниями о том, как работают их собственные компании, — их процессы и управление, — и обладают опытом улаживания собственных проблем.

Производители, предоставляя потребителям новые продукты, помогают им в интеграции их организаций и процессов, в решении задач по реконструкции и преобразованиям. Многие производители обладают определенными навыками управления проектами, которых сами даже отчетливо не сознают.

Такие навыки, познания и способности могут служить основой для предоставления консалтинговых услуг. Некоторые компании ищут возможности заполнения пробелов в своих консалтинговых знаниях вне собственных организаций — нанимая первоклассных специалистов и приобретая консалтинговые фирмы.

Поставщики начинают предоставлять услуги консалтинга, поскольку считают это выгодным.

Компетентность в технических вопросах, навыки в организации и реорганизации процессов доступны далеко не всем и потому могут предоставляться за дополнительную оплату.

Услуги бизнес-консалтинга способны составлять основу долгосрочных взаимоотношений с потребителями.

Если производитель может создавать ценность, потребитель с готовностью потратит время и иные ресурсы на то, чтобы поддерживать с ним отношения. Подобно предоставлению услуг третьей стороной, консалтинг позволяет поставщикам выявлять дальнейшие возможности создания ценности.

Консалтинг способен приоткрыть перед производителем будущие возможности. Он позволяет ему заблаговременно готовить предложения для потребителей.

Однако поставщику следует вести себя так, чтобы интересы потребителя соблюдались.

Консалтинг требует доверия. На рекомендации специалиста не должны влиять его собственные продукты и услуги (если они не подходят потребителю).

Когда компания IBM начала вводить услуги бизнес-консалтинга, она осознавала необходимость сохранять беспристрастность в том, что касается продуктов. Лу Герстнер, прежний председатель совета директоров правления IBM и ее исполнительный директор, указывал, что «подразделение оказания услуг должно было иметь возможность рекомендовать продукты компаний Microsoft, HP, Sun и других основных конкурентов IBM, если они на деле оказывались для потребителя лучшим решением.

И, разумеется, нам следовало поддерживать и обслуживать также и эти продукты».