Уточнение видения руководителем ситуации

Стратегические консультанты могут быть полезны руководителю еще в одном отношении: они могут помочь ему яснее представить себе тс характеристики, которыми должны обладать организация и ее корпоративная культура для того, чтобы выполнить намеченные планы. Именно здесь чрезвычайно важно стратегическое видение ситуации руководителем.

Следует отметить, что мое определение этого понятия отличается от общепринятого. Как уже отмечалось, понятие стратегического видения сегодня слишком часто смешивается с понятием миссии компании (некоего желаемого результата, который должны воплотить в жизнь сотрудники) и стратегической цели компании (базовой, основной цели, достижение которой необходимо для выполнения миссии компании; детализация основной цели дана в иерархии подцелей).

И то, и другое — важно, но ни то, ни другое не является стратегическим видением.

Стратегическое видение — это мысленный образ компании, исполнившей свою миссию и достигшей своей стратегической цели; это яркие и весьма запоминающиеся описания поведения сотрудников, их настрой входе повседневной работы и взаимодействия в идеальной организации. Стратегическое видение описывает будущее состояние корпоративной культуры.

Это вовсе не беллетристический вариант долгосрочного плана развития или пути трансформации компании через изменение корпоративной культуры. Картина стратегического видения должна четко описывать типы людей, которые в будущем будут работать в реформированной организации; то, как в ней будут приниматься решения, и то, как будут реагировать сотрудники на надлежащее и ненадлежащее исполнение коллегами своих обязанностей.

При этом стратегическое видение должно быть проработано до такого уровня детализации, который позволит увидеть, как компания будет работать в лучшем варианте. Иными словами, стратегическое видение чем-то напоминает сценарий фильма, а не его анонс в газете.

Чтобы достичь этого состояния предельной ясности, стратегическое видение должно пройти через два этапа уточнений.

Во-первых, руководитель должен представлять себе ситуацию достаточно хорошо для того, чтобы она отражалась на его собственном подходе к принятию повседневных решений. Чем четче это видение в сознании руководителя, тем более вероятно, что он сможет определить для себя типы сотрудников, которые должны работать в реформированной компании и тех, кого предстоит уволить или сократить.

В ходе второго этапа руководитель излагает свое видение в беседах с людьми, которые в состоянии его протестировать, задать неожиданные или непредвиденные вопросы и указать ему тех сотрудников организации, на которых руководитель может опереться при реализации своих замыслов, и тех, кто в состоянии затормозить поступательное движение. Мудрый руководитель, как правило, открыт для критики и будет поощрять коллег, желающих принять участие в формировании нового стратегического видения.

Помимо этого, он будет поощрять и процесс формирования в сознании своих подчиненных их собственных стратегических видений будущего. Такие личные стратегические концепции основаны непосредственно на стратегическом видении руководителя и способствуют детализации сценария будущего.

В ходе подобных бесед и обсуждений, первоначальный умозрительный образ, существующий у руководителя, трансформируется в стратегическое видение, понятное коллективу и пользующееся поддержкой коллектива.