Взгляд номер один

Мы обсудили тонкости общения взглядами с самыми разными людьми: со случайными прохожими, с торговыми агентами, с благодарными слушателями, с сотрудниками, с пассиями, с друзьями, с врагами и с любимыми. Но есть, по крайней мере, еще один человек, с которым вам не помешало бы пообщаться взглядами.

Вы сами. Остается только удивляться, как редко мы выкраиваем время для такого общения (если вообще выкраиваем).

Как я уже писал во вступлении, распространенная фраза «Как я могу смотреть ему в глаза и говорить при этом неправду», есть признание того, что мы считаем: наш прямой взгляд кому-то в глаза — свидетельство нашей правдивости.

Как насчет правдивости с самим собой?

Посмотрите, наконец, в глаза человеку, которого вы знаете лучше всего, но которому вы никогда не смотрели прямо в глаза, — себе самому.

Поверьте, вас ожидают открытия. Когда мы хотим сказать собеседнику, что его ложь нам очевидна, мы говорим: «Да ты только в зеркало на себя посмотри!

» Но если мы признаем тот факт, что зеркало способно представить убедительные свидетельства чей-то лживости, как насчет того, чтобы самому в него посмотреться и протестировать собственную правдивость? Почему бы с помощью зеркала не пообщаться с самим собой, глядя себе в глаза.

Это и есть мое последнее для вас упражнение. Я бы хотел, чтобы вы завершили чтение моей книжки попыткой установить зрительный контакт с тем, кого вы знаете лучше всего, но которому вы никогда, ни разу не смотрели в глаза достаточно пристально.

Кто-то, ознакомившись с нижеследующими упражнениями, посчитает, что я зашел уж слишком далеко. Наверняка у меня есть все шансы прослыть чокнутым.

Пусть так. Зато упражнения действительно хороши. Итак, попробуйте установить зрительный контакт с собственным отражением в зеркале.

Поверьте, вы наверняка не подозреваете, какие открытия вас ожидают.

Понятно, что в первую очередь вам захочется уединения.

Вряд ли вас устроят зеркальные витрины бутиков в центре города (я думаю, вы не хотите собрать зевак и покинуть магазин под охраной).

Не стоит также заниматься этим в ванной, в то время как вы чистите зубы.

Мне кажется, упражнение принесет больше пользы, если обстановка будет внушать чуть больше благоговения.

Стул перед зеркалом в спальне (при условии, что вы там одни) — идеальное решение.

Освещение должно быть — вы уже знаете — не слишком ярким и не слишком тусклым. 1. Приступайте.

Смотрите в зеркало на себя тем же взглядом, каким вы смотрели на своего партнера, выполняя предыдущие упражнения. 2. Разумеется, вашу голову быстро заполнит рой мыслей и эмоций.

Думаю, трудно придется женщинам, больное место которых — внешность, возраст и вес. Как женщин, так и мужчин будет также занимать анализ этапов жизненного пути, карьеры, заработка, различных достижений (или отсутствия таковых). Если вы один из тех немногих, кто способен упиваться любовью к самому себе и уважением, — поздравляю: вы можете многому научить всех остальных, включая меня.

Меня уж точно посетит парочка-другая неприятных мыслей о том типе, что отражается в зеркале.

3. Не гоните свои мысли.

Пусть они вам неприятны, не гоните их. И не ругайте себя за эти мысли. И за то, что отругали себя, тоже.

(«Проклятье!

Мне не следует критиковать себя за то, что я чересчур самокритичен!») Вместо этого наблюдайте, как реагирует на эти мысли ваше тело — мышцы, кровообращение, внутренние органы.

Чувствуете покалывание? Где? Йоги считают, что подобным покалыванием обнаруживает себя «прана», или «жизненная энергия»; а те, кто практикует тайцзи назовут ее «ци». Но я хочу, чтобы сказанное мною было понятно всем, как подготовленным, так и не подготовленным, поэтому я называю покалывание просто «ощущением».

Про себя могу сказать: на мои беспокойства мое тело реагирует «ощущением» и сосредотачиваться на этом ощущении приятнее, чем на мысли, его породившей, ведь эта мысль может быть достаточно неприятной.

4. А теперь обратите внимание на то, как напряжены мышцы вашего лица, особенно челюстные. Мы можем не замечать напряжения этих мышц, если это наше привычное состояние.

Расслабьте лицо.

Как хорошо, что никто вас не видит. Потому что, расслабив лицевые мускулы, вы можете состариться.

Буквально на ваших глазах. Вы можете вдруг сделаться усталым.

И печальным.

Многих из нас опустошает этот социальный заказ, обязанность выглядеть счастливым и бодрым двадцать четыре часа в сутки. Это трудно.

Особенно в будние дни. Так пусть является то, что являет себя.

И пусть будет то, что будет.

Смотрите себе прямо в глаза тем же открытым, любящим и понимающим взглядом, которым мы на протяжении всей книги учились одаривать других. Вы этот взгляд заслужили.

?