Хозяйственные процессы

Сказанное о предмете политической экономии и о присущих этой науке требованиях рассматривать свой предмет не иначе, как в его реальных взаимосвязях с другими явлениями и сторонами общественной жизни позволяет однозначно решить вопрос об объекте, исследуемом политической экономией. Ни объективные воспроизводственные отношения (экономическая структура общества) сами по себе, ни их типичные взаимосвязи с условиями, средствами и результатами воспроизводства, с политикой, организацией общества и общественным сознанием не существуют в реальной действительности так, будто они препарированы для политико-экономического исследования.

То, что политическая экономия имеет как непосредственный объект своего изучения, и то, что она при изучении этого объекта выделяет как предмет своего научного интереса,- неидентичные вещи.

Предмет изучения — объективные отношения между людьми по поводу воспроизводства, экономическая структура общества, присущий данному обществу способ производства. Объект же изучения — совокупность воспроизводственных процессов, экономическая жизнь общества, само общественное производство.

Другими словами, у политической экономии нет иного выхода, кроме как изучать хозяйственные процессы в их непосредственно данном, «живом» виде и в ходе этого изучения особо выделять свой специфический предмет — объективную общественную форму хозяйства, объективные отношения между людьми по поводу хозяйствования. Обобщения, сделанные политической экономией в ходе таких исследований, формулируются и развиваются в виде законов и категорий этой науки.

Каждый из законов, каждая из категорий отражает сущностную характеристику объективной действительности, а вся совокупность (система) законов и категорий политэкономии является формой существования истины, т. е. подчиненным потребностям общественной практики и направляемым этими потребностями развивающимся научным отражением экономической структуры общества как объективной реальности, как объективной общественной формы реального общественного воспроизводства.