«Я — не офисный Макиавелли. Я — стратег!»

Когда Барри пришел на должность исполнительного вице-президента компании по производству компьютерного оборудования и программного обеспечения, ему было около 45 лет. Предполагалось, что в скором времени он сможет встать у руля компании на место тогдашнего ее президента Чака. Сам Чак считал, что у Барри идеальная подготовка для того, чтобы через два-три года стать его преемником. Защитив кандидатскую диссертацию по высшей математике, Барри отработал несколько лет в крупной консалтинговой компании, а потом создал собственную венчурную компанию, основываясь на бизнес-модели, разработанной им совместно с партнером по бизнесу.

Чуть позже новая компания была куплена одной из небольших, но быстрорастущих корпораций той же компьютерной отрасли, а самого Барри пригласили на должность старшего вице-президента по вопросам технологии и развития бизнеса.

Техническая подготовка и предпринимательский талант Барри произвели на Чака столь сильное впечатление, что он пригласил Барри на работу, невзирая на то, что до этого Барри никогда не работал в компаниях, сопоставимых по размерам с компанией Чака.

Но тот считал, что сможет научить Барри управлению большой и сложной организацией. Под руководством Чака компания ранее стала одним из лидеров отрасли.

До него она занимала позиции крепкого, надежного, но не слишком прибыльного середнячка.

За первые два года руководства Чака компания резко увеличила обороты, а в течение последующего десятилетия корпорация добилась весьма впечатляющего роста. Когда Чак согласовал с советом директоров дату своего ухода в отставку, генеральный директор и руководитель комитета совета директоров по вопросам управления попросили его разработать план на переходный период и стратегию передачи полномочий.

Убедившись, что внутри компании подходящей кандидатуры на пост преемника нет. Чак сообщил совету директоров, что готов приступить к поиску кандидатуры на должность старшего вице-президента за пределами корпорации.

Он сообщил, что готов отработать бок о бок с потенциальным преемником в течение последующих 2-3 лет, и после этого, если ни один из работников компании не вырастет в серьезного конкурента, при согласии совета директоров, передаст преемнику свои полномочия.