Эффективность отдела НИОКР

Они также играют важную роль в определении внешнего вида нового изделия, так как обычно приходится искать компромисс между тем, чего хотели бы инженеры, и тем, чего требует рынок. Если фирма находит потенциальную прибыльность изделия удовлетворительной и разработка его продолжается, то персонал сбытового отдела приступает к составлению рекламно-сбытовых программ и организует пробный сбыт нового товара.

От сбытового персонала нередко зависит, будут ли использованы на практике результаты работы отдела НИОКР.

Нетрудно привести примеры того, как хорошие идеи, предложенные отделами НИОКР, были заблокированы специалистами по сбыту, которые не оценили их значение, и столь же легко перечислить случаи, когда научные работники не имели или почти не имели представления о проблемах артикулирования, калькуляции цен и сбыта продукции, стоящих перед руководителем сбытового отдела. Отношения с производственными подразделениями также очень важны.

Производственникам приходится выпускать новое изделие, созданное в отделе НИОКР.

Нередко возникают значительные трудности в «переводе» той работы, которую нужно выполнять, с языка ученых и конструкторов на язык чертежников, инженеров-производственников, мастеров и, наконец, рабочих-исполнителей. Более того, затруднения в понимании задач и в установлении необходимых отношений нередко усугубляются проблемами должностной субординации.

Например, инженеры-конструкторы иногда склонны смотреть на производственников свысока. От производственного, равно как и от сбытового, персонала может зависеть претворение в жизнь результатов работы отдела НИОКР.

Совсем не исключительны случаи, когда хорошие идеи, родившиеся в отделе НИОКР, замораживаются руководителями производственных подразделений, которые предвидят осложнения и проблемы, связанные с соответствующими переменами.