Федеральное правительство

Такие истории, с некоторыми вариациями, на самом деле происходили иногда в прошлом (изобретение телефона, телеграфа, каучука) и, возможно, встречаются и теперь, хотя и намного реже, чем на протяжении XX в. и в начале XX в. Но в части, касающейся промышленных разработок и использования открытия, это традиционное представление в современном индустриальном обществе почти утратило реальность. Хотя и возможно, чтобы исходное открытие было совершено одним человеком и получило широкое применение без каких-либо значительных затрат капитала на его промышленные разработки и использование, но скорость распространения новшества будет в этом случае настолько мала, что его последствия не станут предметом беспокойства.

В современном обществе любое важное новшество обычно осуществляется компанией (совершившей исходное открытие или какой-то другой) или группой компаний, которые признают его потенциальную коммерческую применимость и затрачивают значительные усилия и средства на его промышленную разработку и использование. Примеры такого пути к успеху — синтетические волокна, радио и телевидение, ЭВМ, замороженные пищевые продукты.

Новшества, осуществленные именно таким путем, требуют особого внимания, поскольку вызываемые ими изменения могут происходить настолько быстро, что обычные экономические и социальные силы окажутся не в состоянии эффективно отреагировать и приспособиться к ним, а это приведет к возникновению проблем в обществе.

Чтобы предвидеть, распознавать и успешно разрешать проблемы, создаваемые научно-техническим прогрессом, необходимо лучше изучить процесс создания научно-технических новшеств, факторы, влияющие на скорость их распространения в экономике страны, и методы измерения этой скорости.

Одна из важных экономических проблем научно-технического новаторства — это связанный с ним элемент риска.