Исследования и разработки

С другой стороны, производственники иногда сопротивляются внедрению новой техники, утверждая, что она неэкономична или что хотя ее внедрение и целесообразно в более отдаленной перспективе, в ближайшее время оно повлекло бы за собой повышение сбытовых или производственных издержек. Чтобы помочь уменьшить сопротивление внедрению новой техники, применяются различные меры.

В-четвертых, нередко, в особенности при осуществлении крупных военных и космических программ, утверждается, что руководители обнаруживают тенденцию к недооценке фактора неопределенности, что они не сохраняют достаточную гибкость и слишком быстро решаются одобрить тот или иной проект.

Во многих случаях значительной неопределенности конечных результатов целесообразно вести работу по этапам, сохраняя при этом тактическую гибкость программы и используя накопленный опыт для уменьшения неопределенности.

Это можно проиллюстрировать применением параллелизма в выполнении программ НИОКР.

В-пятых, важно не допускать изоляции научных исследований от опытно-конструкторских разработок.

В компании, в которой возникла такая изоляция, научно-исследовательский персонал может оказаться оторванным от практического применения результатов его работы, и практическая ценность этой работы может значительно снизиться.

С другой стороны, по мнению многих специалистов, отсутствие четкого разграничения исследований и разработок также таит в себе опасности.

В программе могут возобладать текущие, чисто производственные задачи, а фундаментально новые области исследования останутся незатронутыми. В-шестых, часто подчеркивается, что следует установить разумные пределы выполнения учеными срочных текущих работ.

Руководство большинства компаний склонно считать техническое обслуживание их потребителей и производственных подразделений одним из важнейших видов деятельности своих научно-технических групп.