Источник финансирования разработок

Наличие патентной защиты, по-видимому, стимулирует компании разрабатывать новшества, но в то же время, возможно, замедляет скорость их распространения, поскольку ограничивает число компаний, осуществляющих коммерческое внедрение новшеств, а значит, и величину ресурсов, направляемых на эти цели. Основной причиной очень быстрой разработки и роста производства полупроводников была доступность основных патентов. Поскольку источник финансирования, очевидно, оказывает существенное влияние на скорость создания и распространения новшеств, при отборе их для анализа была сделана попытка учесть этот фактор.

Новшества для одной отрасли.

Список крупных новшеств, созданных в различных отраслях промышленности на протяжении последних 60-70 лет, позволяет видеть, что в некоторых отраслях за это время введено несколько важных новшеств. Например, в составе электронной аппаратуры на протяжении сорока лет появились электронная лампа, полупроводники и интегральные схемы, и каждое из этих изобретений оказывало или будет оказывать важное влияние на электронную промышленность.

Подобно этому замороженные и сублимированные продукты являются важными новшествами в пищевой промышленности, а витамины и антибиотики — в фармацевтической.

Путем отбора нескольких новшеств, относящихся к одной отрасли, предполагалось упростить некоторые проблемы, возникающие при сравнении новшеств, относящихся к различным отраслям, и добиться более точного подсчета изменений скорости создания и распространения новшеств.

Было бы желательно отобрать большое число новшеств каждой категории, чтобы обеспечить достаточные возможности для анализа влияния каждого фактора в отдельности на скорость создания и распространения новшеств.

Однако необходимость детальной экономической информации сильно ограничивала число новшеств, доступных анализу. Хотя первоначально для настоящего исследования было отобрано 21 новшество, одно из них, а именно магний, было исключено, поскольку влияние прямой конкуренции со стороны алюминия, очевидно, сделало историю создания и распространения этого новшества несравнимой с историей остальных двадцати новшеств.