Какой генератор выбрать: бензиновый или дизельный?

Для получения недорогого электричества в нужный момент разумно использовать специальные версии генераторов тока, оснащенные бензиновыми или дизельными двигателями. Их отличает надежность, компактность, мощность и довольно умеренное потребление топлива.

Резервные источники энергии

В качестве резервных источников энергии лучше использовать бензиновые однофазные версии с установленными двухтактными моторами. Они не оснащаются избыточно сложной и дорогой системой ГРМ, работают на повышенных скоростях и потребляют умеренное количество топлива – не более 1.4 л на стандартный 1 кВт! Пусть данный показатель окажется несколько завышенным для требовательного клиента, но холодильник не потечет, а телевизор в вечернее время будет работать.

Если показатель потребления топлива выходит на передний план, разумно выбирать аналогичные генераторы на сайте https://sigma.ua/price/generatory/, но с меньшей мощностью – до 0.4 кВт, у которых одного литра топливной смеси в виде бензина и синтетики хватает на несколько часов работы. Для запитывания современного холодильника и экономичного LED-телевизора этого вполне хватает. И остается еще для LED-ламп. Можно пойти дальше и купить генератор со встроенным выпрямителем, благодаря которому, пока работает двигатель, можно заряжать аккумулятор.

Если себестоимость вышеуказанной энергии окажется избыточно дорогой, разумно выбирать дизельные модели генераторов. Последние имеют в конструкции четырехтактные дизельные ДВС с предельно высокой степенью сжатия и сниженным потреблением топлива. Если взять для примера наиболее популярные версии с дизельным ДВС, мощность которых не превышает 3 кВт, то они сжигают не более 1.4 л дизельного топлива в течение часа. В среднем уходит не более 0.4 л на 1 кВт, что позволяет такому оборудованию, если будет работать часто, быстро окупиться за счет выработки предельно дешевой энергии.

Трехфазные модели часто имеют мощность более 100 кВт. Расход топлива оказывается несколько большим – до 20 л, но если последний показатель поделить на полученный объем электричества, то оно окажется предельно дешевым и такой генератор вполне можно использовать в качестве стационарных источников питания.

Покупая дорогой дизельный генератор, важно еще за ним научиться правильно ухаживать. Рекомендуется провести обкатку в течение 20-30 часов и затем слить старое масло, после чего внутрь залить свежее. Если в картер заливается минеральное масло, то его принято менять каждые 50 часов работы, тогда как синтетика заменяется каждые 100 часов. Это сделать довольно легко, поскольку оборудование оснащается счетчиком моторесурса и отдельным баком для масла.