Климат взаимоотношений

А как изменился климат взаимоотношений «горизонтальных» и «вертикальных» смежников! Теперь начальник прежде, чем дать задание, тщательно готовит его. Ведь если бригадир не примет задание, система «автоматически», без всяких специальных жалоб поднимет разногласия к координатору. Сразу станет ясно, кто есть кто. Возросла и ответственность бригадиров, их предприимчивость.

Ведь «сверху» не всегда знают, да и невозможно знать о всех внутрибригадных ограничениях и возможностях: кто-то заболел, у кого-то юбилей, кто-то хочет отличиться. Меньше стало указаний вроде: «делайте то-то» и всегда «срочно».

Но в бригаде-то знают, что «горит» совсем другое.

И никто раньше за такие дергания не отвечал, хотя инфарктов у начальников, как известно, хватает.

Но неужели действительно вся плановая и контрольная информация по социалистическому соревнованию смежников умещается на одном листе бумаги? Как ни странно, да. — Отвечает бригадир В. Михальчук.

— Вот план, который я добровольно набрал от своих начальников и смежных бригад.

Он подтвержден их подписями.

Вот что мне нужно для выполнения заданий: фронт работ, материалы, механизмы, инструмент и т. п. А это позиция моих смежников-подрядчиков.

Есть их подписи — значит, они приняли от меня задания.

Нет подписи — значит, с чем-то не согласны. Спорные вопросы решит координатор.

Далее — результаты входного контроля, самооценки за качество подготовки производства, оценка председателя совета бригадиров, партгрупоргов и профгрупоргов, линейного руководителя, производственно-технического отдела, службы качества, службы техники безопасности ОТиЗа, координатора.

На том же листке указаны фактические сроки и объемы работ, срывы и их виновники. Здесь же мои предложения по устранению отклонений и соответствующая редакция решений координатором.

Вот оценки и подписи контролеров на выходе (по результатам моей работы).

Каждый понедельник совет бригадиров собирается на заседание. Это далеко не похоже на обычную оперативку.

Заседает именно совет, а руководители управления, участков, отделов, служб значатся скорее приглашенными.

На столах чай, печенье.

Идет спокойный, дружелюбный анализ итогов, причин срывов, без которых и теперь дело не обходится.

Еще раз уточняются планы на будущее.