Масштабы использования результатов военных и космических НИР

Если оставить в стороне усилия в области космоса и вооружений, широко распространено мнение, что США вкладывают в общенациональных масштабах недостаточно средств в некоторые виды исследований и разработок. Нельсон, например, отмечал: «…за исключением обороны, космоса, мирного использования атомной энергии и, возможно, здравоохранения, мы, очевидно, слишком сильно полагаемся на стимулируемую рынком частную инициативу в области НИОКР, относящихся к общественным нуждам…

не считая вооружений и космоса, вероятно, проводится слишком мало научных исследований и экспериментальных работ, направленных на поиски радикально новых видов техники и путей удовлетворения потребностей… Несомненно, нам не следует полагаться исключительно на «побочный» эффект от исследований и разработок в области вооружений и космоса для открытия действительно новых возможностей в области материалов, источников энергии и т. п.» Проблемы транспорта, жилищного строительства и загрязнения атмосферы и воды часто упоминаются среди проблем, требующих увеличения объема исследований и разработок.

Города США страдают от перенаселения, добраться до работы часто трудно и требует много времени, происходит множество несчастных случаев, транспорт функционирует нерегулярно. По заявлениям тех, кто критикует нынешнее положение дел с транспортом, новые технические достижения в области транспорта указывают пути разрешения многих из перечисленных проблем, но потенциальные выгоды этих новшеств не могут реализоваться из-за нерешенных организационных, административных и финансовых вопросов, из-за неумения подойти к транспортным проблемам комплексно, а также потому, что ресурсы для проведения важных НИОКР в этой области ничтожны.

Что касается жилищного строительства, то широко распространено мнение, согласно которому эта отрасль является в техническом отношении отсталой, и для уменьшения стоимости строительства необходимо разработать более передовую технику.