Незащищенность против волевых решений

Однако терпимости к расстройству планов, думается, придет конец, если единственным источником благополучия коллективов и в первую очередь их руководителей станут доходы от выполнения этих планов. Необходимо, по выражению В. И. Ленина, чтобы они сами отвечали всецело за безубыточность своих предприятий Способ, как вдохнуть в управленческую атмосферу «озон» принципиальности и искренности, как поддерживать «внизу» цепную реакцию порядка во всех звеньях управления, подсказывают опять же хозрасчетные подрядные бригады. Раньше урезанность в правах, неполный хозрасчет, ограниченная самостоятельность не особенно беспокоили руководителей трестов и объединений.

Такая ситуация была привычной, а главное — безопасной для их карьеры, материального благополучия. Сегодня появилось лицо (бригада), которое хоть и не имеет юридического статуса, не обладает правом экономического воздействия на своих вышестоящих руководителей, тем не менее оказалось в состоянии потребовать: создайте нормальное организационное, техническое и экономическое обеспечение стройки, чтобы мы могли ритмично трудиться, прилично заработать.

Правда, сейчас у командиров производства есть рычаг, чтобы приглушить эти требования, — приписки. Но если жестче подходить к тем, кто допускает перерасход фонда зарплаты при низкой производительности труда, то этот рычаг будет выбит из рук. У хозяйственников останется один путь — добиваться не только соблюдения, но и расширения прав самих трестов при формировании плана подрядных работ, финансировании строек, обеспечении их документацией, материалами, оборудованием.

И материально отвечать за итоги работы. Итак, самостоятельность, хозрасчет.

Если вам удастся побывать на Оскольском электрометаллургическом комбинате, который нынче в основном уже обрел свои окончательные очертания, постарайтесь попасть в зал, где помещен макет установки металлизации окатышей.