Оборудование домостроительных комбинатов

Один из опытнейших советских строителей Иван Александрович Онуфриев считает, что необходимость в ней вызывается по крайней мере тремя причинами. Прежде всего, это низкий технический уровень применяемой технологии и оборудования, значительная часть которого полностью амортизирована и не может обеспечить высокого качества изготовления изделий. Например, выпускаемые поныне Минстройдормашем кассетные установки уже более двадцати лет не претерпевают принципиальной модернизации, хотя они не обеспечивают высокой производительности труда и нужного качества продукции.

Далее, в ближайшее время предстоит значительно расширить строительство жилых зданий по новым типовым проектам, с улучшенными архитектурно-планировочными и конструктивными решениями. Новые серии потребуют больше материалов, так как увеличивается площадь подсобных помещений, повышается теплоизоляция и звукоизоляция стен и перекрытий.

Значит, чтобы сохранить стабильно высокое, как и нынче, количество выпускаемых квартир, нужно модернизировать и нарастить мощности производственной базы.

Наконец, развитие комплексной поточной застройки в микрорайонах также требует увеличить выпуск сборных конструкций крупнопанельных общественных зданий, в том числе школ и детсадов, на заводах ДСК. Конечно, реконструкция должна проводиться на новых принципах — с использованием гибкой технологии производства, единого каталога унифицированных изделий. Нельзя позволять себе такую «роскошь», как создавать мощности для выпуска конструкций дома только одной серии.

Из-за этого при переходе к новой серии приходится по сути ломать завод.

Но затраты, и немалые, нужны не только в собственно строительной сфере.

Почему, скажем, до сих пор не решена злополучная проблема стыка.

Заделать его — значит с внутренней стороны приклеить воздухозащитную ленту, а с наружной — уложить в так называемое устье прокладку и заполнить мастикой.