Поточные графики строительства

Действительно, заводы ведь все равно выпускают требуемые для строительства дома изделия. Достаточно выпускать и поставлять их в нужное время на стройплощадку — и можно на 10-20 процентов повысить производительность труда при возведении домов. Улучшится и их качество.

Но, не меняя характер взаимоотношений между заводчанами и строителями — а ведь это по сути чисто «бумажная» операция!

— мы не можем уже длительное время взять лежащий буквально на поверхности резерв высокоэффективного труда.

Вообще к предприятиям крупнопанельного домостроения у строительных бригад серьезные претензии. Работают они лишь на три четверти своей проектной мощности.

Низкая отдача вызвана как неудовлетворительной организацией дела на самих заводах, так и некоторыми внешними факторами. Почти на двух из каждых трех предприятий пришлось «доводить до ума» изготовленное машиностроителями оборудование.

Почти каждый второй завод принят в эксплуатацию с недоделками, без жилья. Именно так случилось, в частности, с Красноярским комбинатом стройконструкций Минтяжстроя.

Даже спустя два года после пуска часть оборудования здесь еще не работала.

Не хватало нескольких сотен рабочих и инженеров.

Да и принятые на работу специалисты, в том числе руководящий состав, то и дело менялись.

Вот и дает предприятие миллионные убытки.

Но надо учитывать и другое. Оборудование многих домостроительных комбинатов используется уже третье десятилетие, формы и оснастка на многих заводах сильно изношены.

Не случайно, по данным специалистов ЦНИИЭПжилнща, сегодня не изготовляется, пожалуй, ни одной панели, которая бы точно соответствовала ГОСТу.

Не выдержаны геометрические размеры, смещены арматура и закладные детали, на поверхности изделий — трещины, искривления, поры, раковины, по опорным и боковым граням — сколы. Единственное, что, как правило, соблюдено, — это надежность и долговечность конструкций…

Требуется, таким образом, массовая реконструкция ДСК.