Развитие щекинского метода повышения производительности труда

Строители республики имеют несколько информационных центров с вычислительными машинами. Подготовлен ряд методик по подсчету потребностей в материальных и финансовых ресурсах. Уже несколько лет планы инженерной подготовки производства разрабатываются в целом по министерству.

И технико-экономические показатели достигнуты неплохие. Таким образом, инициатива была порождена не модой на эксперименты.

Строители исходили из реальной оценки своих производственных возможностей. Немаловажное значение имела при этом и высокая квалификация инженеров, экономистов, рабочих, руководителей.

Конечно, инициаторы брали на себя огромную ответственность.

Но ведь дело, которое они начинали, имело государственную важность…

Пожалуй, рассказ о существе предложений Минпромстроя на этом можно прервать: все равно обо всем не расскажешь. Но даже краткий пересказ принципов эксперимента убеждает, что он открывал новую страницу в развитии хозяйственной реформы.

Однако приглядимся к внешней стороне начинания белорусов.

Прежде всего надо отметить, что оно могло остаться предметом кулуарных разговоров, не более, если бы не открытая поддержка, оказанная ему Она должна была пропустить предложения через «огонь и медные трубы» различных министерств и ведомств: Госплан, Минфин, Госстрой, Госснаб, Стройбанк, министерства-заказчики.

Но сначала эксперимент надо было обкатать через все эти инстанции на республиканском уровне. В конце октября в Минске состоялась «деловая встреча» представителей заинтересованных ведомств, организованная по просьбе редакции «Строительной газеты».

Однако, если судить по характеру развернувшихся на ней споров, «обкатка» напоминала скорее всего «укатку». Вот суть предложений Министерства промышленного строительства о планировании: