Ребенок в путешествии

Наличие в семье маленького ребенка вовсе не означает, что родители должны начать вести исключительно домашний образ жизни. Напротив, с ребенком можно и нужно путешествовать, особенно, если до его появления родители вели активный образ жизни. Самое главное в таком путешествии – тщательно подготовиться и продумать все детали. В том числе и то, на каком виде транспорта будет удобнее всего с маленьким ребенком на руках.

Самолет

Этот вид транспорта является самым быстрым с точки зрения доставки пассажиров из пункта А в пункт Б.

Стоит помнить, что в самолетах может укачивать. Для того, чтобы избежать этого, необходимо заранее приобрести специальный браслет или дать ребенку прописанное врачом лекарство от укачивания за полчаса до взлета.

Из-за большого количества людей воздух в самолете очень сухой и спертый. Для того, чтобы избежать последствий от этого, нужно заранее увлажнить слизистую носа ребенка специальным препаратом, а также смазать носовые ходы чем-нибудь противовирусным.

Если перелет предстоит не долгий, для легкого перекуса подойдет что-то легкое, соответствующее возрасту ребенка. Например, фруктовое пюре или небольшое яблоко и простая вода.

В самолет обязательно нужно взять любимую игрушку малыша. Она успокоит его в стрессовой ситуации, а также развлечет во время полета.

Автомобиль

Наиболее частая проблема во время путешествия на этом виде транспорта – укачивание. От него поможет специальный браслет или лекарство, которое выписал врач.

Во время путешествия на автомобиле не стоит забывать о периодических остановках на питание и сон. Лучше всего делать это в специальных местах, таких как отели и кафе. Также нужно останавливаться для того, чтобы просто размяться. Если ребенку меньше 5 лет остановки необходимо совершать каждые 2 часа.

Во время долгой поездки на автомобиле малышу может стать скучно. Необходимо заранее продумать о том, какие игрушки будут развлекать его в поездке. Желательно, чтобы эти игрушки могли увлечь малыша надолго.

Ребенок обязательно должен находится в специальном автокресле, вот хорошие детские автокресла на сайте. Кресло целесообразно опробовать заранее и убедится в том, что ребенку в нем удобно и комфортно.

Необходимо продумать перекусы в дороге. Если ребенок находится исключительно на грудном вскармливании – проблема решена. Если же он уже ест обычную еду, нужно не забыть взять с собой фруктовые пюре, детское печенье и другие продукты, адекватные возрасту ребенка.

Дорога всегда непредсказуема и случится может всякое. Поэтому целесообразно будет узнать адреса и номера телефонов больниц, которые будут встречаться на протяжении всего маршрута.

Независимо от вида транспорта, на котором семья отправляется в путешествие, необходимо думать о комфорте и спокойствии каждого из ее членов. Обычно, если родители ведут себя спокойно и уверенно, ребенок чувствует это и меньше тревожится по поводу того, что происходит вокруг.