Руководство научными исследованиями и разработками

«Когда, подобно группе первооткрывателей, исследователи проникают в сферу непознанного, они могут полагаться только на себя и должны принимать решения в свете возникающих совершенно новых и незнакомых ситуаций. По мере расширения группы возрастает надобность в руководстве, однако необходимо подчеркнуть, что важные решения должны приниматься теми, кто находится ближе всего к переднему краю работ.» Это не означает, что администрация не руководит и не должна руководить научными исследованиями.

В то время как чересчур заадминистрированная организация исследований, вероятно, ведет к обеднению научных результатов, совсем не управляемая научная работа, по всей видимости, привела бы к расточительству и краху.

Руководство должно стремиться направить исследование по тем линиям, которые, по-видимому, более всего способствуют достижению намеченных компанией целей, не вынуждая при этом исследователей вести работу слишком ограниченного диапазона.

Кроме того, каждая компания должна, исходя из желаемых научных и коммерческих результатов, выделить научные сферы, в которых она будет сосредоточивать свои усилия, те сферы, в которых она будет просто поддерживать связь с миром науки, и те, в которых она фактически не будет стремиться быть в курсе роста научных знаний. В основе общего контроля со стороны правления компании за масштабами, направлением и эффективностью научных исследований лежит главным образом подбор руководящих работников.

Руководители, научно-исследовательских отделов и управляющие отделениями определяют широкие сферы исследований и соответственно подбирают необходимый для выполнения исследовательских программ персонал.

В рамках этих сфер они зачастую в большой степени полагаются на мнение научных работников в отношении выбора специфических вопросов и конкретных подходов к решению тех или иных проблем.