Сколько за платеж?

Банкиры говорят, что в 2014 году тарифы на РКО существенно не изменились. Правда, отдельные операции таки подорожали. «Существенно за последнее время тарифы не менялись.

У нас только увеличилась комиссия за выдачу чековой книжки. Основная причина — побудить клиента отказаться от использования этого трудозатратного метода получения наличности.

Практически всю необходимость в наличных можно покрыть через использование корпоративных и зарплатных карт», — отметила Анна Кармалова, начальник отдела развития бизнес-клиентов Укрсоцбанка. Традиционно банки также стимулируют клиентов пользоваться клиент-банком и интернет-банкингом.

Как именно? Очень просто — повышают стоимость кассовых операций.

Проведение одного платежа через систему клиент-банк стоит 1,25-2 грн., а через кассу на бумажном носителе -10-50 грн. Также банки продолжают отучать клиентов от посещения отделений с помощью карточных продуктов. «Банк стимулирует клиентов к более доступному и быстрому способу снятия наличных средств с корпоративной карты в банкоматах вместо кассы банка», — говорит Александр Чеголя, эксперт по продуктам для МСБ Пиреус Банка.

За получение наличных небольшое предприятие заплатит комиссию в размере 0,6-1% от суммы. Чем выше сумма, тем меньше комиссия.

Например, если компания получает в кассе 30 тыс. грн., комиссия составит 300 грн. (1%). А в случае снятия 300 тыс. грн. — 1800 грн. (0,6%). Если речь идет о снятии средств предприятия с корпоративной карты в банкомате, то тарифы, конечно же, зависят от ценовой политики конкретного банка, но в среднем получение гривен обойдется в 0,75-1% от снимаемой суммы. Кстати, получение в кассе иностранной валюты со счета обходится дороже, обычно — 2% от получаемой суммы.

На что еще придется потратиться?

Покупка иностранной валюты потребует комиссии в 0,3-0,5% от конвертируемой суммы, а проведение одного платежа в инвалюте — 25-50 долл./евро.

Важно также обратить внимание на тариф за пополнение счета наличными — в одних пакетах зачисляются средства через кассу без комиссий, а в других -0,1-0,2% от заводимой суммы.

До конца 2014 года тарифы на РКО вряд ли снизятся, но и какого-либо резкого повышения стоимости услуг банкиры не прогнозируют.

«До конца года тарифы если изменятся, то незначительно, так как клиенты, а особенно МСБ, и так сейчас испытывают сложности ведения бизнеса в нынешних реалиях. И банки не станут выжимать своих клиентов, повышая тарифы», — уверена Наталья Воротняк.

Единственное, что может подорожать в скором времени, так это услуги инкассации и платежи на бумажных носителях, что объясняется ростом стоимости бензина и расходных материалов.

?