Стратегии разработок

Часто утверждают, что большая часть НИОКР, выполняемых крупными промышленными компаниями, преследует достижение довольно скромных результатов в развитии данной области техники. Имеются основания утверждать, что изобретения поистине фундаментального значения зачастую рождаются вне лабораторий крупных фирм, которые в основном являются поставщиками более мелких изобретений «рационализаторского» характера. Факты указывают также на то, что относительный объем НИОКР (то есть в процентах к обороту) в компаниях-гигантах обычно больше, чем в мелких, но не больше, чем в крупных фирмах.

Когда изобретение начинает применяться, оно становится научно-техническим новшеством. Экономисты традиционно подчеркивали различие между изобретением и новшеством, состоящее в том, что изобретение имеет небольшое или даже не имеет никакого экономического значения до тех пор, пока оно не применяется.

Это различие становится до некоторой степени расплывчатым в случаях, подобных созданию найлона в лабораториях концерна «Дюпон», когда одна и та же фирма осуществила и использовала изобретение.

В этих условиях конечные стадии разработки нередко должны быть направлены, по крайней мере частично, на выполнение требований рынка. Однако во многих случаях изобретатель не в состоянии или не хочет применять свое изобретение, либо потому, что его делом является изобретательство, а не производство, либо потому, что он поставщик, а не потребитель оборудования, воплощающего изобретение, либо по какой-нибудь другой причине.

В этих случаях разница остается относительно четкой. Независимо от того, ясно ли проявляется различие между изобретением и новшеством, последнее служит основной стадией процесса, ведущего к полной оценке и использованию изобретения.