Как правильно заменить маслосъемные кольца

Маслосъемные колпачки конструктивно представляют собой цилиндрические резиновые кольца, стянутые пружиной и вставленные в миниатюрный металлический стакан. Их назначение — предотвратить попадание масла в камеру сгорания.

Колпачки работают в условиях высоких температур и постоянного трения. В результате резина теряет свои первоначальные свойства и становится твердой, а пружина ослабляется. Колпачок перестает плотно прилегать к поверхности клапана, и масло попадает в цилиндр. Выход деталей из строя можно определить по косвенным признакам:

  • появление дыма при интенсивном нажатии на педаль газа;
  • увеличение расхода топлива;
  • снижение мощности двигателя;
  • попадание масла на резьбу свечи зажигания;
  • проблемы с запуском прогретого двигателя.

Прежде чем приступать к ремонту необходимо подготовить инструмент и расходные материалы. Вот список:

  1. Стандартный набор ключей и головок;
  2. Съемник для колпачков;
  3. Высокотемпературный герметик на основе силикона;
  4. Молоток и воротки;
  5. Цилиндрическая оправка для колпачков.
  6. Магнитный пинцет;
  7. Съемник для извлечения сухарей.

Чтобы получить доступ к колпачкам потребуется снять крышку клапанов. Прокладку желательно заменить, но если она в хорошем состоянии — ее можно использовать повторно, хорошо промазав герметиком.

В общем случае замена колпачков включает следующие шаги;

  1. Перевод поршня в положение ВМТ. Замена колец выполняется поочередно с крайнего цилиндра. Прежде чем извлекать старые колпачки нужно установить поршень в этом цилиндре в положение верхней мертвой точки. Это не даст клапанам провалиться внутрь.
  2. Сжатие пружины клапана и извлечение сухарей. Сжимаем пружину с помощью съемника (рассухаривателя). Осторожно извлекаем сухари магнитным пинцетом.
  3. Поскольку теперь пружина свободна — вынимаем ее и получаем полный доступ. Извлекаем их с помощью цангового съемника.
  4. Предварительно смазав маслом, надеваем новые колпачки на клапан и двигаем их до упора с помощью оправки. Для того, чтобы обеспечить плотность прилегания, делаем несколько легких ударов молотком по оправке.
  5. Сжимаем пружину и устанавливаем сухари.

После замены колпачков на впускном и выпускном клапанах переходим к следующему цилиндру и повторяем операции в той же последовательности. Если по какой-то причине клапан все таки упал в цилиндр, его можно извлечь демонтировав головку блока цилиндров.

При наличии компрессора переводить поршни в положение верхней мертвой точки не обязательно. Достаточно создать в цилиндре давление воздуха 2-3 атмосферы, которое будет удерживать клапаны от падения вниз. Шланг от компрессора с резьбовым наконечником ввинчивается в отверстие для свечи.