Прирельсовые склады

Этот тип склада имеет большие преимущества. Материал из штабелей через течки поступает на транспортерную ленту самотеком и только часть его после выработки 60-70% штабеля дополнительно надвигается бульдозером. На штабельно-галерейных складах высота штабелей может быть равна 10-12 м и, следовательно, при больших запасах материалов требуется сравнительно небольшая площадка склада. Недостатком склада является необходимость затрат средств на устройство и оборудование транспортерной галереи. Следует, однако, иметь в виду, что первоначальные затраты на устройство галереи полностью окупаются в течение первых двух лет эксплуатации склада. Для временных складов рекомендуют применять инвентарные галереи из сборного железобетона. На прирельсовых складах обращают внимание на организацию механизированной разгрузки вагонов. Платформы могут разгружаться специальной разгрузочной машиной Т-182А или же бульдозерами, экскаваторами, механическими скреперными лопатами, грейферными кранами и другими механизмами.

Вагоны с открывающимися днищами разгружают на эстакадах или в подземные бункера. Организация разгрузки платформ машиной Т-182А. Очередную платформу подают под разгрузку маневровой лебедкой, управляемой с пульта, установленного на разгрузочной машине. Производительность машины Т-182А 10-12 платформ в час. Вагоны с открывающимся днищем в данной схеме разгружают в бункер непосредственно без участия разгрузочной машины. Разгрузка бульдозерами может производиться как на оборудованных, так и на необорудованных тупиках.

При поступлении каменных материалов большими маршрутами разгружают их одновременно двумя-тремя бульдозерами. Производительность бульдозера на разгрузке 8-10 платформ в час.