Забытая с годами услуга аренда вещей — снова востребована

Люди современного мира постепенно меняют свои устоявшиеся годами привычки. Все больше населения предпочитают не копить имущество, а получать от жизни удовольствие и новые впечатления. В пользу чего сделать выбор?

Ответ очень неоднозначный.

Психологи утверждают, взять что-то напрокат, значит быть в себе на сто процентов уверенным. Личность, спокойно живущая в «аренду» имеет «стальные нервы», ей дополнительные гарантии не нужны. И наоборот, человек, стремящийся к накоплению на дом, машину, яхту стремится почувствовать себя в безопасности и установить контроль над своей жизнью.

Выгоды аренды

В условиях рыночной экономики, ее спадов и подъемов, люди стали думать об экономии личных средств. Практика показала, что аренда авто https://toprent.ua/ вещи бывает выгоднее ее покупки. Тенденция взять вещь напрокат распространена в основном в мегаполисах. Любители арендовать, в основном, женщины среднего возраста со средним доходом или чуть выше, встречаются и молодые мужчины. Прослеживается интересный факт, мужчины любят арендовать разнообразную технику, а женщины-одежду. Брать напрокат модные, брендовые вещи, которые используются редко, поддерживают и те и другие.

Главные причины

Аренда вещей пользуется спросом по разным причинам: есть желание перед приобретением, протестировать новую модель телефона или техники. Не хотят тратить впустую деньги на вещь, которая пригодится в использовании только раз — инвалидную коляску на период реабилитации после перелома, холодильник в новостройку, пока не купили новый, на клетку для транспортировки животных. И никого не смущает, что вещь уже неоднократно использовалась другими.

Арендуют люди, чтобы меньше тратиться. Главный принцип делать разумные приобретения и не захламлять личное пространство. Дорогое платье для банкета стоимостью в 100 тысяч рублей, можно взять напрокат за 20 тысяч. Уезжая в поездку в другую страну или город с малышом, коляску тоже можно не брать с собой, а арендовать на месте. Сразу отпадают хлопоты с перевозкой и хранением.

Статистика показывает, рынок аренды вещей пока находится в самом начале своего пути. Но его показатели ежегодно увеличиваются на 25–30%. Такими темпами рынок «арендовать» начнет отвоевывать позиции у рынка «купить». Существуют различные направления проката. Есть прокат исторической одежды, мебели, автомобилей, бытовой техники и многого другого.

На рынке появились профессиональные сервисы, которые предоставляют клиентам разнообразные вещи в прокат, начиная от детских игрушек, заканчивая строительной техникой и оборудованием. Оригинальные в своем решение предложения различных эскорт-услуг, например, «муж на час» сегодня являются распространенными и востребованными.

Выбирая между покупкой и арендой, человек делает выбор между уверенностью и гарантией с одной стороны, а с другой — расходование накопленных денежных средств на другие более интересные цели и первоочередные задачи «здесь и сейчас». Большой процент населения все чаще останавливает свой выбор на аренде.