Федеральный институт дорожного строительства

Если грунты на большом протяжении трассы имеют однородную структуру, то обычно шурфы вскрывают по оси будущей дороги через промежутки около 100 м, причем глубина шурфа должна составлять не менее 2 м ниже будущей площадки строительства дороги или по крайней мере 2 м ниже поверхности грунтового основания. При сложных условиях залегания или в случаях неоднородного грунта соответственно уменьшается расстояние между шурфами.

Иногда грунт разрывают по обеим сторонам дороги, чтобы определить любые возможные изменения залегания слоев грунта, которые могут повлиять на устойчивость дороги.

В Германии еще нет классификации грунтов подобной той, которая существует в США, так что отсутствует связанная с этим опасность схематизации.

Несвязные грунты различают по размерам и распределению зерен, а связные подразделяют соответственно их пластическим свойствам на малопластичные, пластичные и очень пластичные. В Бельгии применяют различные американские классификации грунтов, но чаще всего грунты характеризуют только по пределу пластичности.

В Дании грунты классифицируют по Аттер-бергу. Во Франции ранее применяли классификацию грунта согласно правилам американского Дорожного исследовательского комитета.

Эти правила оказались недостаточно рациональными и в настоящее время практически почти не применяются. Для характеристики грунтов ограничиваются определением пределов Аттерберга, кривой ситового анализа и содержания песка.

Применяется также критерий морозостойкости грунтов по Казагранде. В немецком стандарте ДИН 4023 «Бурение строительных грунтов, графическое изображение результатов» излагаются способы бурения грунтов для определения характера грунта и состояния грунтовых вод в продольных и поперечных разрезах.