Форма здания

Предполагается, что при засыпке крыши землей в первую очередь будут заглублены стены. Однако проектировщик может предложить оставить стены открытыми, а крышу засыпать землей. Опыт также показывает, что как бы ни были полезны и необходимы для рассмотрения и объяснения концепции заглубленных домов различия между ними, в реальной жизни они стираются.

Иногда целесообразно покрыть землей часть крыши с уступом или освободить от земли часть стены с земляной засыпкой. Степень влияния земляной засыпки стен и крыши здания на потребление энергии зависит от многих взаимосвязанных факторов.

Общеустановленный полезный энергосберегающий эффект заглубленных зданий сводится к следующему: к уменьшению инфильтрации; теплопотерь через оболочку здания зимой; теплопотерь через оболочку здания летом; теплоотдачи летом; затуханию ежедневных колебаний температуры; к сезонному температурному отставанию грунта.

Эти полезные качества заглубленных зданий, открывающие большие возможности для экономии энергии при отоплении и охлаждении проявляются в разной мере в зависимости от климата и конкретного проекта дома. Таким образом, решения об объеме земляной засыпки стен и крыши, должны зависеть от многих условий и факторов.

Рассматривая вопрос о том, каким образом меры экономии энергии влияют на архитектурную форму заглубленного здания, важно помнить, что принятие решения о выполнении земляной засыпки крыши или иного решения зависит от ряда факторов.

Так, многие основные характеристики заглубленного дома, например, его защита, низкие эксплуатационные расходы, преимущества, связанные с использованием земли, экологические и эстетические достоинства, ассоциируются со зданиями, в которых применяется земляная засыпка крыши. С другой стороны, заглубленный дом с уступом и обычной крышей обладает определенными преимуществами по сравнению с домом, имеющим земляную засыпку.