Коммерческий дерн

Если дерн выращивался на торфяных почвах, то при высадке его на крышу здания нужно иметь такой же грунт; для дерна, привыкшего к песчаным суглинкам, может потребоваться меньше влаги. Дерн, обретающий присущие ему свойства после 5 лет, требует большого ухода в этот период. Коммерческий дерн обычно выращивается в питомниках или на специальных фермах.

Коммерческие семенные растения. Растения, высаженные из семян, могут отличаться по внешнему виду: одни напоминают хорошо окультуренный дерн, другие — заросшую сорняком траву.

Как правило, такая растительность используется на крутых не прокашиваемых склонах, где более уместным является дикий естественный ландшафт. Смесь семенных растений надо подбирать таким образом, чтобы в нее входили холодостойкие травы, сохраняющие свою активность зимой, и субтропические травы, отмирающие в холодное время года и возвращающиеся к бурной жизнедеятельности в сухой жаркий период.

Такая смесь может обеспечить формирование круглогодично зеленого газона. К холодостойким травам относятся овсяница, мятлик, плевел, полевица белая; субтропические травы включают зайзию и свинорой пальчатый.

Для стабилизации травяной смеси из указанных двух видов трав в течение нескольких лет к ним часто добавляют разнотравье или такие цветы, как клевер, горошек и трилистник; кроме того, травяная смесь способствует приданию растительности более естественного и в то же время своеобразного вида.

Для создания необходимых влажностных условий прорастания трав поверхность грунта мульчируют. Перед началом прорастания для сохранения наклонности рельефа можно воспользоваться сеткой.

Травяную смесь следует высаживать в хорошо взрыхленный грунт толщиной 15 см. Кустарники.

Другой вид растительности, часто встречающейся на крышах заглубленных зданий, — это кустарник, выращенный, как правило, в питомнике.