Поддержка профессоров

Разрабатывалась и налаживалась защита линий электропередачи и подстанций от перенапряжений. Комплектовались и налаживались электротехнические лаборатории в энергосистемах и электростанциях. Разрабатывались и внедрялись в производство новые типы высоковольтных подвесных изоляторов, выводов для трансформаторов, новые типы масляных выключателей, трансформаторов тока и напряжения и другой аппаратуры.

За сравнительно короткое время расширилась и укрепилась связь научно-исследовательского коллектива с Ленэнерго, Уралэнерго, особенно с Челябинской ГРЭС, во главе которой находился Яков Давидович Березин, бывший чекист, в последние годы своей жизни работавший управляющим Мосэнергомонтажа, с ленинградскими заводами «Электросила», «Электрик», фарфоровым заводом «Пролетарий» и другими предприятиями.

Особенно тесная связь установилась у нашего коллектива с заводом «Электроаппарат» в части совместной разработки новых более совершенных типов масляных и воздушных выключателей, трансформаторов тока и напряжения, разъединителей.

Мы помогли заводу в создании своей лаборатории высокого напряжения, значительно повысившей надежность выпускаемого заводом оборудования.

Во всех этих работах, имевших большое значение для развития энергетики и производства электротехнического оборудования, нам, конечно, помогали паши профессора, крупнейшие ученые, такие как М. А. Шателен — автор учебника электротехники, справочника электротехника, член Комиссии ГОЭЛРО, большой души человек, всегда поддерживавший студентов и молодых исследователей, участвующий во всех начинаниях по укреплению высшей школы, улучшению научно-исследовательской работы.

Именно благодаря общению в работе с такими людьми из нашей группы студентов старших курсов, совмещающих учебу с исследовательской работой, с выездами на электростанции и энергосистемы, вышли такие известные люди, как доктор паук, неоднократный чемпион мира по шахматам М. М. Ботвинник, канд. техн.

наук И. Г. Кала-чанов, канд. техн.

наук, декан энергетического факультета Куйбышевского сельскохозяйственного института Е. В. Сазонов и многие другие.