Структура предприятия и компоновка генерального плана

В состав производственной зоны входят участки основного и вспомогательного производств. Эта зона независимо от отрасли производства может состоять из одного или нескольких зданий различной формы и величины. Применение укрупненных объемно-планировочных элементов облегчает процесс проектирования и дает возможность обновления оборудования без коренной реконструкции здания.

Это относится, в особенности, к тем случаям, когда за основу принимались единые конструктивные принципы и использовались большепролетные конструкции. Расширение здания (пристройка или надстройка) облегчается ввиду принятой за основу единой модульной системы.

Там, где это возможно, должны применяться проекты повторного применения или типовые проекты зданий или их частей.

Это относится также и к зоне инженерного обеспечения производства и путей сообщения, включающей установки энергоснабжения (электроснабжения, сжатый воздух, пар, газ), технические установки (насосные станции, резервуары для воды, сооружения для очистки сточных вод), мастерские, склады, гаражи, станции зарядки аккумуляторных батарей и стоянки для автомобилей. Решающее значение для правильной компоновки генерального плана предприятия пищевой промышленности имеют вид и организация производства, сеть путей сообщения и потоки движения при производстве продукции.

Кроме того, нужно учитывать, что предприятие представляет собой часть окружающей среды для работающих на нем людей.

Внешняя форма, пропорции зданий и архитектура их фасадов должны производить на них хорошее впечатление и повышать настроение.

Как правило, входная зона расположена у главной доступной для подхода и подъезда стороны предприятия.

В зависимости от величины предприятия производственные здания могут также находиться близ подъездной дороги или примыкать к входной зоне, располагаясь в глубине территории предприятия. Зона инженерного обеспечения производства и путей сообщения размещается большей частью в тыльной части территории предприятия.

Однако рельеф территории и преобладающее направление ветров могут обусловить и другие решения компоновки генерального плана.