Технологические зависимости

В процессе составления перечня работ сетевого графика устанавливаются: 1. Технологические зависимости между работами — от каких работ технологически зависит выполнение данной работы. Например, к монтажу сборных муфт можно приступить только после полного окончания работ по монтажу соединительных муфт в новой телефонной канализации На II участке, вводу кабеля в шахту АТС-2 и АТС-1 и монтажу оконечных устройств в кроссах АТС-1 и АТС-2. 2. Работы, которые могут быть выполнены одновременно. Одновременно (параллельно) могут выполняться работы по монтажу рамок с гнездами в кроссах АТС-1 и АТС-2 — работы (00,10) и (00,11) . Перечень необходимых работ, результаты выборки объемов и временные оценки должны быть занесены в таблицу исходных данных по ф. 2-п. Для отражения зависимостей между включена гр. 1, в которую ответственный исполнитель заносит порядковый номер той работы (работ) , от которой зависит выполнение данной.

Построение сетевого графика следует начинать с изображения выполняемых работ в виде технологической модели. Работы по прокладке кабеля, например, следуют только после сооружения канализации, а монтаж соединительных муфт — после прокладки кабеля.

Такие технологические процессы имеет смысл изображать в первом варианте сети в виде горизонтальных цепочек стрелок-работ. Организационные зависимости (переходы бригад, переброска механизмов, принятая очередность работ и т. д.) вводятся в сеть при выборе вариантов организации работ.

Это одна из главных задач ответственного исполнителя, особенно при выполнении специализированных работ и поточном строительстве. Порядок производства работ конкретного назначения по участкам строительства определяется на основании: а) выполняемого объема работ и их стоимости и влияния этих факторов на плановые показатели в определенный период; б) графика производства работ горисполкома, согласованного со смежными стройорганизациями и управлениями коммунального хозяйства; в) возрастания полных резервов времени для комплекса работ каждого участка и за счет этого сокращения общего срока строительства; г) условий сдачи работ заказчику и т. п.