Требования к приемке выполненных некоторых основных видов работ

Работники технического надзора несут ответственность за приемку от строительной организации работ, не отвечающих утвержденному проекту, техническим условиям, правилам ведения работ в зимних условиях, сейсмических районах и районах вечной мерзлоты; за составление не отвечающих действительности актов на скрытые работы: за оплату завышенных или некачественных работ, а также работ, произведенных с отступлением от проекта. В случае недобросовестного и необъективного отношения к своим обязанностям, а также в случае приемки и оплаты неудовлетворительно сделанных работ работник технического надзора по требованию вышестоящей организации или государственного архитектурно-строительного контроля может быть отстранен от работы и привлечен к административной или судебной ответственности.

Работники технического надзора заканчивают свою работу на объекте через месяц после фактического ввода (заселения) объекта в эксплуатацию. Для правильного производства и приемки строительно-монтажных работ разработаны и утверждены в установленном порядке специальные нормы и правила, которые должен иметь у себя каждый работник технического надзора.

Требования к приемке выполненных некоторых основных видов работ включают в себя положения, которые кратко изложены ниже.

Законченные работы по возведению каменных конструкций следует принимать с обязательной проверкой: правильности перевязки рядов кладки, толщины и заполнения швов, а также вертикальности, горизонтальности и прямолинейности поверхностей и углов кладки; правильности устройства деформационных и температурных швов; правильности устройства дымовых и вентиляционных каналов; наличия и правильности установки закладных частей — арматуры, связей, анкеров и др. Приемка печей должна производиться после их просушки. Отклонения поверхности печей от вертикали не должны превышать 2 мм на 1 м высоты.

При возведении каменных конструкций отклонения от проектных не должны превышать величин, указанных в таблице.

Смонтированные элементы сборных конструкций могут иметь отклонения в положении от проектных не более величин, приведенных в таблице.