Аккумулятор: подробно об устройстве

Автомобильный аккумулятор (или аккумулятор) — это устройство, состоящее из элементов, в которых происходят химические реакции. Клетки выделяют электроны, в то время как в случае батареи этот процесс происходит многократно, что означает, что батарея может постоянно питаться, а источником питания является работающий двигатель. Батарея заряжается во время вождения и излучает энергию, передавая электричество, необходимое для использования фонарей, прикуривателя, автомобильного радиоприемника и других устройств. Каждая батарея имеет определенный срок службы. По истечении этого времени батарею необходимо заменить. Сделайте то же самое, если он поврежден или потеряет свои свойства. Широкий ассортимент и доступные цены вы всегда сможете найти на сайте https://www.a-mega-auto.com/ru.

Когда следует заменить батарею?

Разряженный аккумулятор — огромная проблема для водителя. Конечно, любимое время года для таких случаев — зима. Тогда может возникнуть ситуация, при которой наше транспортное средство с утра просто не заведется. Почему это происходит? При низких температурах процессы, происходящие в батарее, теряют свою интенсивность, и, следовательно, ее емкость уменьшается. В результате у него недостаточно мощности, чтобы помочь запустить двигатель. Разряженный аккумулятор можно разрядить намного проще — просто используйте автомобильное зарядное устройство, радио или другие устройства, чтобы в одно зимнее утро найти, что вам нужно будет ехать на работу на автобусе. Но это не конец света, потому что батарею можно спасти, предварительно оценив, есть ли в ней напряжение. Эта операция выполняется с помощью мультиметра, который проверяет напряжение на клеммах. Во время этой операции двигатель автомобиля должен быть в состоянии покоя. Устройство показывает уровень заряда или разряда батареи. Если мультиметр показывает напряжение ниже 12 В — аккумулятор полностью разряжен, и тогда вам предстоит серьезное решение: сохранить или заменить. Вы можете попытаться зарядить батарею с помощью выпрямителя, но если батарея не показывает признаков работы или они очень слабые, сомнения должны исчезнуть — батарею нужно будет заменить. Стоит помнить, что один аккумулятор работает около 5 лет. Конечно, есть исключения из этого правила, потому что есть батареи, которые можно использовать гораздо дольше.

Пошаговая замена батареи

Замена батареи может быть поручена профессионалам, но вы также можете сделать это самостоятельно. Поскольку он играет с током, каждая операция должна выполняться с особой осторожностью. Транспортное средство должно стоять на ровной и твердой поверхности, вдали от источников возгорания (даже вдали от человека, который курит сигарету). Мы начинаем процесс замены батареи, убедившись, что двигатель выключен, ключ не находится в замке зажигания, а ручной тормоз включен. Мы начинаем разборку старой батареи с откручивания минусового зажима и на следующем шаге снимаем крепеж с положительного зажима. Затем освободите специальный зажим, удерживающий аккумулятор в одном положении, и извлеките использованный аккумулятор. Мы устанавливаем новую батарею сразу после удаления старой. Сначала прикрутите зажимы плюс, а затем минус. Все операции, связанные с заменой батареи, должны выполняться в защитных перчатках и специальных пластиковых очках (доступны в любом садовом или автомобильном магазине). Аккумулятор, использованный или еще не установленный, всегда должен храниться в вертикальном положении. Это довольно тяжелый предмет, поэтому стоит иметь рядом с собой кого-то, кто поможет вам, и ни в коем случае не укорачивайте работу по падению батареи на землю.

Замена аккумулятора — что еще стоит знать?

Как видите, заменить аккумулятор не сложно, но в то же время это не процесс, свободный от какого-либо риска. При попытке заменить, вам нужно правильно выбрать батарею, надевая проверенные бренды, которые дают полную гарантию на это устройство. Покупка дешевых аналогов неизвестного происхождения может просто плохо закончиться. Также стоит убедиться, что производитель позволяет самостоятельно заменить аккумулятор. Если на автомобиль распространяется гарантия, то все испытания, замены или ремонт следует проводить в специализированной мастерской. В противном случае вы можете потерять гарантию. В некоторых моделях автомобилей аккумуляторы установлены таким образом, что их нельзя заменить самостоятельно. Поэтому, если вы заметили, что с аккумулятором что-то не так, вам следует как можно скорее обратиться к специалисту. Использованная и разряженная батарея не является обычным мусором и не может быть выброшена в мусор. Он должен быть надлежащим образом закреплен и либо возвращен в специальный пункт сбора, который принимает различные виды электрических отходов и непригодных отходов, либо передан в автомобильный магазин, который избавится от старой батареи для нас.

Чтобы безопасно управлять автомобилем и не беспокоиться о зимних проблемах с аккумулятором, стоит время от времени проверять напряжение аккумулятора и не перегружать его с помощью устройств и приемников во время вождения или стоя в пробке или на парковке или обратитесь в автомобильный магазин, который избавится от старой батареи.