Как выбрать шуруповерт: оптимальные характеристики в зависимости от частоты использования

Если вам нужен простой прибор для закручивания и выкручивания болтов, и не требуется большого усилия затяжки, тогда электрический шуруповерт — то, что вам нужно! Маленькие и компактные, эти устройства обеспечивают точное крепление и могут использоваться в узких, неудобных местах. Но для того, чтобы инструмент был удобным и справлялся со своими задачами, важно разобраться в его характеристиках и знать, что учитывать при выборе.

шуруповерт

Частота использования

Если вы планируете пользоваться шуруповертом всего несколько раз в год, смысла тратиться на дорогой профессиональный инструмент нет. Вам подойдет шуруповерт начального уровня на 3,6 В с моментом около 3 Нм. Выбирайте компактную и легкую модель для простоты использования и комфорта.

Если в приоритете регулярное использование, выбирайте известный бренд и модель с повышенной мощностью. Оптимальный вариант — модели от 3,6 до 4 В с крутящим моментом в пределах 10-15 Нм для более высокого усилия затяжки.

Крутящий момент

Крутящий момент выражается в Ньютон-метрах (Нм). Электроинструмент, предназначенный для использования в домашней мастерской, обычно имеет крутящий момент от 3 до 5 Нм. У некоторых топовых моделей это значение может доходить до 20 Нм.

Шуруповерты с более высокими значениями проще в использовании и позволяют закручивать элементы крепежа в самые неподатливые материалы. Но если вы не собираетесь работать с металлическими конструкциями, покупка такого мощного инструмента будет напрасной тратой денег.

Другие технические характеристики

При выборе электроинструмента необходимо смотреть и на другие характеристики модели. Вот основные:

  • Напряжение. 90% электрических отверток имеют напряжение 3,6 В. Этого хватит для использования в быту. Остальные 10% моделей, выдающих напряжение в диапазоне от 4 до 7 Вольт, востребованы только среди профессионалов.

  • Скорость. Этот параметр у большинства моделей составляет от 200 и 600 об./мин. Удобнее всего шуруповерты с возможностью плавной или автоматической регулировки оборотов.

  • Ампер-часы и время автономной работы. Если вы выбираете шуруповерт, работающий от аккумулятора, уточните емкость батареи. Чем она выше, тем дольше инструмент сможет работать без зарядки.

Большинство электрических отверток имеют литий-ионные (Li-ion) батареи. Этот тип батарей быстро перезаряжается, легкие и не имеют «эффекта памяти», в отличие от старых никель-кадмиевых аккумуляторов.