Нюансы, при долгосрочной аренде автомобиля

Для того чтобы долгосрочная стала выгодным и безопасным способом получить автомобиль в пользование, каждый арендующий должен знать на что обращать внимание, прежде чем подписывать договор.

На что обращать внимание при выборе долгосрочной аренды?

Долгосрочная аренда становится всё более популярной формой финансирования как корпоративных, так и частных автомобилей. Доля проката автомобилей также значительно выросла, в условиях преобладающей пандемии коронавируса. Водители ценят гибкость, отсутствие обязательств и безопасность, которые даёт этот метод.
Долгосрочная аренда так же безопасна, как и договор аренды.

Надо ли делать взносы?

Долгосрочные договоры аренды не обязывают арендатора вносить первоначальный взнос. Вот почему это удобный способ финансирования автомобиля, особенно если арендующий предпочитает оставлять свободные деньги на чёрный день.
Тем не менее многие компании по аренде автомобилей, требуют от клиентов внести первоначальный взнос, в размере около 5-15% от стоимости автомобиля — для обеспечения безопасности, и часто сообщают об этом только на следующих этапах. Поэтому об обязательной оплате собственного взноса, стоит спросить в самом начале переговоров с арендодателем.

Ограничение километража

В большинстве долгосрочных контрактов на аренду авто-транспорта устанавливается лимит километров, которые могут быть накручены автомобилем, по договору. После превышения установленного лимита, компания по аренде взимает дополнительную плату за каждый лишний километр. Обычно лимит годового пробега составляет около 20-30 тысяч км.
Перед подписанием договора аренды нужно определить, сколько километров собираетесь проехать на машине в год и подойдёт-ли лимит, установленный компанией по аренде.

Дополнительные услуги и продукты

На рынке крутится много новых компаний по аренде автомобилей, с разнообразными предложениями. Самое дешёвое предложение аренды — не всегда наиболее лучшее. В случае подозрительно выгодных условий проката, может оказаться что подписка не включает услуги или страхование. После их добавления вполне вероятно, что цена, предлагаемая компанией по аренде, будет больше.
Кроме того, принимая решение об аренде, стоит воспользоваться дополнительными услугами, повышающими комфорт использования автомобиля и избавляющими водителя, например, от необходимости платить за замену, хранение шин.

Поездка за границу

На протяжении периода аренды, компания остаётся владельцем автомобиля. По этой причине невозможно выехать за границу на автомобиле без уведомления, и получения согласия законного владельца.
Если вдруг собираетесь ехать на арендованном автомобиле за границу, внимательно проверьте этот пункт договора, поскольку штраф за несанкционированный выезд, может достигать солидных сумм.