История автокрана

К созданию подъемных кранов на автомобильном шасси человечество шло не одно столетие. Уже в 5 в. до Н. Э. древнегреческий ученый Архимед создал механизм,предназначенный для поднятия грузов и людей и напоминающий современную крановую технику — он имел барабан для наматывания канатов, подвижный блок, рычаг и пр . Идея же соединить подобные устройства и колесное шасси была реализована к концу первой трети XIX века — созданные в это время паровые тягачи (рутьеры) были оснащены специальной балкой, предназначенной для подъема грузов. После еще шести десятилетий экспериментов подъемное оборудование установили на автомобиле с двигателем внутреннего сгорания. Конечно, такая техника не сравнится с современной по распространенности — купить автокран 25 тонн сегодня можно во многих крупных городах страны.

От простых машин к мощной технике

Первые краны на колесном шасси отличались невысокой грузоподъемностью — как правило, она составляла не более 3 т. Подъем груза осуществлялся благодаря внедрению в их конструкцию вала отбора мощности, соединенного с двигателем.

Середина XIX в. принесла сразу несколько изобретений, которые в дальнейшем использовались для совершенствования конструкции подъемных кранов — гибкий металлический трос, состоящий из сплетенных проволок (1834 г.), дугообразная стрела Фэйрбейма (1850 г.), решетчатая балка (1874 г.).

С появлением двухсекционной телескопической стрелы появилась возможность увеличить высоту подъема грузов и радиус работы техники. В дальнейшем ей на смену пришли многосекционные стрелы (к примеру, автокран 100 тонн может оснащаться 5-коленной стрелой).

С 1934 года автокраны начали выпускать на отечественных заводах. Первый представитель такой техники на территории нынешней РФ имел грузоподъемность 1,5 т и базировался на шасси ярославского грузовика Я-5.