Тюнинг старенького автомобиля: чего ожидать

Несложно сделать крутой тюнинг-проект дорогого авто. А что насчет старой развалюхи? Ведь если включить фантазию и почерпнуть идеи на Auto-M, её тоже можно превратить в шедевр. Даже если выдающегося результата не получится, всё равно это прекрасная возможность дать вторую жизнь своему железному другу. Если поменять внутри и подправить снаружи, можно получить принципиально другое авто, особенно если его пробег не слишком большой. Обновлённая машина будет служить ещё долгие годы.

Что можно поменять

Конечно, не стоит ожидать от старенького «газика» скорости гоночного кара. Хотя современная автомеханика дошла до того, что нередко владельцы машин решаются на полную замену ходовой части, даже ставят новые двигатели. Вообще, способы тюнинга старенького авто можно разделить на 2 вида:

  1. Технические переделки. Например, устойчивость авто повышают с помощью аэродинамических комплектов, улучшают и дорабатывают светотехнику и двигатель (чип-тюнинг), меняют старую коробку передач на новую, перенастраивают впускную систему и прочее. Здесь много вариантов и нюансов.
  2. Эстетическое усовершенствование. Сюда относится замена салона, обновление кузова. Что касается интерьера, это может быть новая обшивка, отделка деревом панелей (или пластиком), замена руля и прочее. Если говорить о внешнем виде, вариантов здесь ещё больше. Можно покрасить авто, заказать накладки на крылья и бампер, поменять диски, дверные ручки и даже постараться изменять форму кузова (но это очень сложно и затратно).

Проведя эти 2 вида тюнинга, можно получить практически новое авто. Конечно, возраст всё равно даст о себе знать, но делать переделку стоит. Конечно, на это нужны средства и силы, но при грамотном их распределении результат будет стоить того, оправдав вложенные средства.