Правительство отказалось от госрегулирования цен на горючее

Оперативный штаб при Кабинете министров, возглавляемый премьер-министром Денисом Шмыгалем, принял решение отказаться от государственного регулирования цен на горючее, сохранив предельную границу цены на бензин в 52 грн/л, дизтопливо — 58 грн/л, сообщила первый вице-премьер- министр – министр экономики Юлия Свириденко.

«У нас была дискуссия с операторами рынка сегодня и по итогам сегодняшнего заседания штаба возникла договоренность, что мы со стороны государства приостановили ценовое регулирование, чтобы операторы рынка могли насытить рынок необходимым ресурсом. Чтобы они могли иметь весь доступный ресурс на европейском или даже не европейском рынке, транспортировать в Украину», — сказала она в эфире телемарафона «UA Разом» во вторник вечером.

«При этом мы, конечно, ожидаем, что предельные цены на дизтопливо будут не больше 58 грн, на бензин — не больше 52 грн. Как только мы почувствуем, что операторы злоупотребляют положением, мы будем вводить санкции. Будем мониторить ситуацию ежесуточно», — отметила Свириденко.

По ее словам, это решение позволит сократить очереди на АЗС за горючим и восстановить баланс на рынке уже в ближайшие недели.

Напомним, по решению правительства с 15 мая 2021 года в Украине было введено государственное регулирование цен на топливо. В начале мая этого года Кабмин изменил формулу расчета розничных цен, а также повысил предельные уровни торговой надбавки до средней розничной цены на реализуемое на АЗС дизельное топливо с 5 до 7 грн/литр, для бензинов — с 4,55 грн до 6 ,5 грн/литр.

В правительстве ожидали, что указанные меры будут способствовать уменьшению дефицита топлива, которое наблюдается во всех регионах Украины на протяжении последних недель. По данным Минэкономики импорт горючего постепенно увеличивается, впрочем, на АЗС дефицит пока продолжается. Более того, некоторые станции продают горючее дороже, чем требует госрегулирования.