Выбираем зимние шины

Для устойчивой езды на снежных дорогах легковому автомобилю необходимые полноценные зимние покрышки. Если на них экономить и продолжать езду даже при появлении «снежных мух», то автотранспорт, вследствие плохой управляемости и увеличения тормозного пути, запросто может попасть в тяжелое ДТП.

Самыми практичными для нашего климата остаются зимние шины с ламелями и канавками V-образной конфигурации, которые отлично сцепляются с мягким снеговым составом, и продаются недорого по ссылке. Для большей части сельских дорог, последние версии покрышек окажутся удачным выбором – колеса смогут загребать снег и с легкостью выезжать из любого сугроба.

зимние шины в Днепре

Для езды в городских условиях подойдут покрышки с ассиметричной версией рисунка, у которых имеются крупные блоки ламелей по центр и короткие – по бокам. Недостаток последних – высокая цена, но все окупается улучшенной проходимостью как на снежном, так и мокром покрытии.

Имеет большое значение и конфигурация ламелей. Для заснеженных дорог предпочтительно брать резину со скандинавским рисунком, высоко котируемые водителями тем, что у них имеется большое расстояние между высоко выступающими шашками. Если брать модели шин без нарезки, то на них можно устанавливать шипы и резина сразу же окажется шипованной, отлично подходящая как для накатанных, так и ледяных дорог.

Недостаток последних – они плохо ведут себя на грязевой каше или на рыхлом снегу, поскольку мягкий субстрат с легкость прорезается шипами. Также эти шины не годятся для асфальта, поскольку увеличивается тормозной путь до десяти процентов, шипы стираются, а асфальтовое покрытие также преждевременно выходит из строя. Недостаток шипованных шин можно снизить, если купить версии с дополнительными каучуковыми кольцами, на которые и насаживаются сами шипы.

Данные кольца способны полностью гасить удар шипа об твердое покрытие и как следствие – шипы и сам асфальт смогут прослужить на порядок дольше. Стоимость данной резины удерживается на высоком уровне, но если брать во внимание что она прослужит несколько зимних сезонов, то данный недостаток не считается существенным минусом.

Для езды на городских улицах отлично подойдет европейская резина, шашки которой отличны сниженной высотой, и они неплохо ведут себя как на слегка заснеженном, так и мокром асфальте. Когда придет теплая весенняя погода, то данные шины можно и далее эксплуатировать, поскольку снежная каша отлично проходит сквозь ламели, что позволяет полностью удерживать автомобиль на угловых скоростях – эффекта аквапланирования наблюдаться не будет в принципе.