Ford Fiesta 2008 – стоит ли покупать б/у автомобиль?

В современных условиях покупка подержанного автомобиля для многих людей остается единственным правильным решением. Новый транспорт растет в цене, ставки кредитов также повышаются, поэтому все больше людей отправляются на площадки и авторынки для выбора авто с пробегом. Среди подержанных автомобилей особое место занимает Ford Fiesta 5 генерации.

Это небольшой хэтчбек B-класса, который разрабатывался и производился исключительно в Германии. Машинка заслужила отличные отзывы, стала одним из любимых представителей класса во многих странах, включая государства СНГ.

Какую модификацию Ford Fiesta стоит покупать на авторынке?

На территории стран постсоветского пространства компания Ford предлагала официально только бензиновые двигатели. Моторов в каталоге было представлено 3. Это базовый 1.3-литровый (точнее даже 1.25) агрегат на 70 лошадиных сил, мотор 1.4 с 80 силами мощности и старший 1.6-литровый агрегат со 100 силами в запасе.

Также стоит отметить такие особенности модификаций Fiesta 2008:

  1. Многие автомобили с двигателем 1.3 не имеют кондиционера и прочих средств комфорта, так что будьте внимательны.
  2. С базовым мотором поставлялась только механическая коробка передач, а вот для старших агрегатов было 2 разных автомата.
  3. С мотором 1.4 литра также поставлялась надежная механика или очень сомнительный робот AMT.
  4. Старший двигатель не имел изъянов по части КПП, его механика и традиционный автомат с гидротрансформатором Aisin служат без проблем.
  5. Особое внимание стоит обращать на навесное оборудование, в частности, на стартер и генератор, они нередко дают сбои.
  6. Рулевая рейка требует особого внимания, ГУР нередко течет уже после 120 000 км пробега, перед покупкой потребуется диагностика.

Автомобиль Ford Fiesta 2008 года выпуска не доставит значительных проблем, если вы не покупаете версию 1.4 AMT. Если новый робот просто нестабильно работает, то после 100 000 км пробега начинаются настоящие проблемы с коробкой передач. Однодисковая роботизированная КПП ломается, часто требует обслуживания и замены сцепления, тупит и повышает расход машины. Так что подержанным такое авто покупать эксперты не рекомендуют.

Какие детали стоит учесть при покупке Фиесты б/у?

Одним из самых важных пунктов при выборе автомобиля остается подтверждение пробега. Fiesta без проблем проходит 10 лет в традиционном режиме эксплуатации. За это время в среднем пробег добирается до показателей 150-170 тысяч километров. Если же вы найдете авто 2008 года выпуска с показателями на одометре в пределах 90 000 км, стоит серьезно отнестись к проверке. Вполне возможно, что пробег скручен.

Обратите внимание на кузов. Он оцинкованный, но серьезные повреждения и восстановление после ДТП сделают кузовные детали подверженными коррозии. Особое внимание обратите на колесные арки и пороги, именно здесь чаще всего зарождаются процессы ржавчины. Состояние деталей салона также может рассказать вам о потенциальном пробеге машины.

Сборка автомобиля немецкая, поэтому за 10 лет эксплуатации практически ничего не портится. Пластик остается без повреждений, рулевое колесо не затерто, сидения в нормальном состоянии. Если машина сильно повреждена, стоит выяснить, почему возникли такие неприятности. Скорее всего, пробег авто уже далеко за 200 000 км.

Итак, стоит ли покупать Фиесту 2008 года?

Покупка автомобиля с 10-летней историей часто кажется нам не самой лучшей идеей. Но это большой возраст для корейского, японского или даже чешского авто. Немецкий Ford спокойно переживает этот возраст и сохраняет отличный потенциал для нового владельца. Тем более, цена таких экземпляров на автомобильном рынке сегодня очень демократичная.

Если у вас не так много денег, но вам хочется купить надежный и продуманный автомобиль, выбирайте хорошую Fiesta с пробегом до 150-170 тысяч километров. Это авто вас не разочарует.

Статья подготовлена по материалам автоэксперта Car4you.