Как функционирует авторазборка в Украине?

Авторазборка представляет собой лучший способ сэкономить на покупке комплектующих. Брендовые детали в новом состоянии продаются по наценке. Стоимость снижается в два раза, а это возможность получить практически новые детали. Компетентная компания работает только с проверенными поставщиками и в том числе дает долгосрочную гарантию на товар.

На авторазборку запчасти попадают следующим образом:

  • Детали скупаются у частников в Украине. Представители компании на сайте объявлений ищут рядовых автовладельцев, которые предлагают за копейки скупить хлам из гаража. В дальнейшем запчасти восстанавливаются и перепродаются.
  • Комплектующие ищутся у частных компаний. Отдельно организации скупают запчасти от машин и перепродают их по минимальным ценам автомастерским.
  • Детали снимаются с машин, попавших в аварию. Техника после аварии продается за копейки. Для авторазборки это возможность получить комплект запчастей фактически бесплатно. На базе компании проводится частичная рихтовка уцелевших компонентов.
  • Узлы закупаются из-за рубежа. В Азии и Европе техника меняется чаще. Машины не утилизируются, а разбираются и продаются по запчастям по разным направлениям. Авторазборка скупает запчасти оптом и благодаря этому экономит значительную сумму.

Как складывается стоимость на детали?

На авторазборке в Украине цена зависит от ряда факторов:

  • Статус автомобиля. За дефицитные авто придется переплатить и на авторазборке. К таковому классу относятся ретро машины, которые уже не выпускаются производителями. Аналогичная ситуация обстоит с премиумными иномарками, детали для которых найти не так просто.
  • Состояние узла. Профессионалы стараются не работать с запчастями, изношенными более чем на 50 %. Малые компании пускают в оборот любые запчасти, но предупреждают об этом клиента. Очевидно, что переплачивать за деталь, которая потеряла более половины ресурса, не придется.
  • Оригинальность запчастей. На авторазборке можно найти аналоговые китайские компоненты. Установка изделий разумна не всегда. На некоторых машинах из-за этого повышается расход топлива, ухудшается управляемость и теряется масса характеристик. Однако это единственная возможность отремонтировать авто для тех, у кого нет бюджета на ремонт.
  • Дополнительные услуги. На авторазборке можно заказать не только покупку, но и в том числе установку изделий. Довериться профессионалам выгодно. Услуга предоставляется в комплексе, а поэтому автовладелец в любом случае экономит.

На базовые городские модели, популярные в Украине, в основном предоставляется фиксированный прайс-лист. Запчасти продаются без большой наценки. Объясняется это малым спросом и высокой конкуренцией между дилерами.

Какие узлы лучше покупать в официальных автосалонах?

К таковым относятся ключевые компоненты машины. Это двигатель, привод и коробка передач. Привод можно приобрести в б/у состоянии, если это агрегат, снятый с машины после одного-двух лет эксплуатации. В остальном лучше переплатить и получить новую конфигурацию, которая идеально подходит к техническим параметрам авто.

Исключение составляют контрактные двигатели. Это силовые установки, снятые с машин, прошедших в пробеге не более нескольких сотен километров. Это своеобразный тест-драйв, за который автомобиль не успевает получить никаких повреждений. Автовладельцу не нужно беспокоиться о том, что на движке применялось плохое моторное масло.

Подержанная коробка передач вряд ли доставит удобств. Б/у изделие может давать аналогичные сбои, а в таком случае тратить деньги попросту бессмысленно.